Новый род осьминогов обнаружен в животах прожорливых рыбех

Головоногие моллюски не столь часто попадают в рыболовные сети, как это делают рыбы, да и живут они, как правило, в таких местах, где рыбачить проблематично, например у дна, докуда сети обычно не достают. Поэтому ученые собирают информацию о них на основе содержимого желудков попавших в сети хищников – крупных рыб, морских зверей и птиц, черепах и даже других головоногих.

Конечно, чаще всего к моменту вылова моллюски успевают по большей части перевариться, оставив после себя лишь клювы, которые позволяют в лучшем случае идентифицировать головоножку до рода или семейства. Помочь может анализ ДНК, однако физического представления о съеденном создании он не дает, а если таким образом выявляется новый вид, представить его внешний облик было бы весьма кстати.

Места поимки пурпурных луцианов, «поучаствовавших» в исследовании (слева) и один из «участников» с новым осьминогом в желудке.

В окрестностях Амазонского кораллового рифа на севере Бразилии ловить живность сетями проблематично, а головоногих моллюсков там может быть очень много разных, ведь на рифах для них созданы прекрасные условия. В связи с этим бразильские исследователи придумали ловить пурпурных луцианов (Lutjanus purpureus) ловушками и ярусным методом, то есть на крючки с приманкой. Эти рыбехи метровой длины как раз обитают на рифе и глотают добычу целиком, так что в животах у них может быть уйма неплохо сохранившихся моллюсков, нужно лишь вспороть засвежо. И действительно, ученые нашли в рыбьих брюхах кальмаров трех видов и осьминогов из пяти родов, один из которых оказался новым для науки.

Lepidoctopus joaquini. Реконструкция облика (a, b), стилет (с), нижний и верхний клюв – вид сбоку (d) и снизу (e). радула (f), чернильный мешок и пищеварительная железа (g). Иллюстрации: Leticia Cavole.

Lepidoctopus joaquini – так назвали нового осьминожку. Всего из рыб было извлечено 11 особей этого вида – 8 самцов и 3 самки. Родовое имя указывает на «чешуйчатость» моллюска: пупырышки на его коже располагаются так, что напоминают чешую. За десять лет это первый новый род, описанный в семействе обыкновенных осьминогов (Octopodidae). Ну а видовой эпитет посвящен Хоакину, сынишке первого автора научной публикации. «Мой октоп#здюк!» – приобнимает сопляка гордый ученый.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Scientific Reports (Bráullio de Luna Sales et al., 2019)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вы хотите поделиться с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем рады. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Генетическая стратегия осьминогов и кальмаров не вписывается в животные стандарты
Полихета ползает по осьминогу в новом для науки симбиозе
Лягушеньку стошнило новым видом муравья

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение