Попугай Снежок и биология танца

О танцующем какаду по кличке Снежок и его пути к славе мы уже писали в номере про чувство ритма у животных. Его танцы под Everybody группы Backstreet Boys даже становились предметом научных изысканий в 2008 году.

Другие песни ему тоже нравятся – таких исполнителей, как Pink, Lady Gaga, Queen, Bruno Mars. Снежок отдает предпочтение музыке с размером 3/4, однако справляется и с 5/4, как у Дейва Брубека в Take Five. «Первую половину композиции у Снежка не получалось подобрать танец, а потом он нашел подходящие движения», – вспоминает его хозяйка Ирена Шульц. Иногда она помогает Снежку освоить новую песню, танцуя руками вместе с ним под ритм мелодии, однако попугай сам придумывает свои движения. Чем больше он слышит разной музыки, тем более креативным становится.

В 2008 году студентка Джоанна Кин под руководством нейробиолога Анируддха Пателя записала на видео, как Снежок танцует под Another One Bites the Dust группы Queen (в ролике выше) и Girls Just Want to Have Fun Синди Лопер. Недавно она наконец проанализировала записи и выделила 14 отдельных движений плюс два комбинированных, от покачивания из стороны в сторону до кругового мотания головой и танца в стиле вог, насколько это доступно попугаю (в ролике ниже). «Закодировать движения оказалось сложнее, чем я думала, ведь я проецирую их на свое тело, – признается Кин, сама танцовщица с балетным образованием и научный сотрудник Университета Сан-Диего (США). – С качанием головой все просто – у меня ведь тоже она есть. Но иногда он задействовал хохолок. К сожалению, у меня такого нет».

Размахивания головой и поднимание ножки попугаи делают и в естественных условиях, например во время ухаживания. Но ряд новых движений не основан на каких-то врожденных стандартах поведения – Снежок сам их выдумал и использует под разную музыку. Ученые не обнаружили соответствия определенных движений тем или иным музыкальным фрагментам, как если бы это происходило рефлекторно, – Снежок проявляет гибкость исполнения, прямо как люди. Только в отличие от людей попугай пляшет урывками, по 4 секунды в среднем. Тем не менее у поведения этого сугубо социальный контекст – танец ради общения или самого танца, не в качестве средства для достижения низменных целей вроде еды или секса.

Танцующий какаду Снежок.

Истинный танец подразумевает собой произвольные ритмичные движения под внешнюю музыку. Брачные танцы некоторых птиц удивляют сложностью и грациозностью, но они не исполняются под отбиваемые кем-либо биты. Собак и кошек можно надрессировать «плясать» под музыку, но произвольно они этого не делают. Приматы тоже не умеют танцевать – за одним известным исключением. По мнению Пателя, танец может возникнуть лишь у (1) вокально обучаемых животных, (2) способных имитировать движения, (3) запоминать сложные последовательности действий, (4) внимательных к движениям других и (5) формирующих долговременные социальные связи. Только у тех, кто обладает всеми пятью качествами, в мозге могут сложиться необходимые для танцев связи между слуховыми и двигательными зонами. «Когда эти пять качеств сошлись вместе в нашей собственной эволюции, тогда мы и оказались готовы к тому, чтобы стать танцорами», – полагает ученый.

У попугаев разных видов тоже есть вся пятерка, а также у слонов и дельфинов. «Но вы видели когда-нибудь, чтобы дельфин делал под музыку что-то произвольное, креативное и разнообразное?» – спрашивает Патель. Возможно, для танцев помимо пятерки необходим длительный опыт взаимодействия с людьми и их музыкой. В дельфинариумах, по всей видимости, недостаточно много музыки, и дельфины хоть и взаимодействуют с тренерами, но основные социальные связи устанавливают с другими дельфинами. А вот Снежок с раннего возраста жил с людьми, и танцует он, как выясняется, в контексте общения с ними, причем более продолжительно, в случае если Шульц танцует вместе с ним. Влияние человеческого фактора Патель собирается проанализировать в будущих исследованиях, да будет Снежок жить долго и счастливо и плясать каждый день.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Current Biology (Keehn et al., 2019)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем только рады. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Как называет тебя курица? Ко-ко-коля
Музыкальные нейромифы и нейрофакты
Зеленые черви объединяются в черводоросль и водят хороводы

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение