Японский червяк носит на голове двустворчатого малюську

Многощетинковые черви Pelogenia zeylanica отличаются особой элегантностью: они носят шляпки, в роли которых выступают двустворчатые моллюски нового вида Montacutona sigalionidcola.

Червяк Pelogenia zeylanica в элегантной шляпке. Размер моллюска – всего 5 мм.

Если копнуть совочком песок на пляже у поселка Кусимото на острове Хонсю (Япония), то можно услышать из ямки: «Мое почтение!» – это червячки в шляпках вас приветствуют. Около 80% из них носят на своей голове симбионта, часто сдвинутого набок, но всегда на верхней стороне переднего конца тела. У некоторых там помещается сразу несколько ракушек, до четырех у отдельных особей. Моллюски крепятся к червям с помощью биссуса – прочных белковых нитей.

Здесь обитают полихеты Pelogenia zeylanica с моллюсками Montacutona sigalionidcola.

Авторы описания предполагают, что M. sigalionidcola выбирают передний конец потому, что там удобно фильтровать пищицу из завихрений воды, создаваемых червем во время движения. А может, таким образом они снижают риски быть оставленными на произвол судьбы, если червь в приступе страха отбросит заднюю часть тела – P. zeylanica иногда так поступают («автотомия» называется).

Цена деления шкалы: вверху – 1 мм, внизу – 5 мм.

Прежде моллюски рода Montacutona считались свободноживущими либо бывали замечены за симбиозом с актиниями, а их ближайшие родственники Nipponomontacuta и Koreamya – с брахиоподами. Симбиоз с полихетами необычен для данной клады. Однако для семейства Galeommatidae в целом такое не в новинку – разные виды этих маленьких морских моллюсков прикрепляются к трубкам многощетинковых червей или обитают в их норках, а один даже живет в дыхательной полости своего хозяина. Выступают они все в качестве комменсалов, то есть извлекают из симбиоза пользу, в то время как хозяевам от них ни пользы, ни вреда. Ну, разве что некоторые выглядят весьма элегантно.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Zootaxa (Goto & Tanaka, 2019)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Уплощенный сожитель вьетнамского червя
Юные крабоиды катаются на морских хрюшках
Голожаберная вахта

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение