Новые виды долгопятов из Центрального и Северного Сулавеси

Не бойся, этот малыш не прожжет тебе башку насквозь лучами из глаз, как в фильме «Гори, гори ясно». Его глаза горят не со зла, а от фотовспышки, как у людей. Не тот случай, когда свет отражается от тапетума – особого слоя сосудистой оболочки глаза позади сетчатки, – как у котов, енотов, оленей в темноте. Но и без тапетума у долгопята отличное ночное зрение – у него все-таки самые крупные глаза относительно размеров тела среди всех млекопитающих, бывают даже побольше мозга! Двигать ими в орбитах зверек не может, зато он умеет поворачивать голову на 180 градусов, словно сова.

Tarsius supriatnai. Фото: Russell Mittermeier.

Свое название долгопяты получили за очень долгие пятки – иногда они длятся сутки. Шутка. Но предплюсны (tarsus) у них и впрямь длинные, за счет них и ноги целиком довольно удлиненные, самые длинные относительно рук среди всех приматов. Хвост тоже длинный, как и пальцы на руках. В целом их тело прекрасно приспособлено к цеплянию за стволы и скаканию между деревьев: долгопят может прыгнуть метра на три или дальше – на расстояние, в десятки раз превышающее его собственный размер. А еще это самые хищные приматы из всех: растительная пища их не интересует совсем, им подавай насекомых, а порой и мелкие позвоночные в рот идут – ящерки, змейки, пташки, зверушки (грызуны, летучие мышки).

На эволюционном древе долгопяты занимают промежуточное положение между полуобезьянами (лемуры, лори, галаго, руконожки) и обезьянами. До недавнего времени всех долгопятов относили к роду Tarsius, но в 2010 году для филиппинского вида выделили отдельный род Carlito, а для индонезийского с Калимантана и Суматры – род Cephalopachus. Представители рода Tarsius обитают на Сулавеси и окрестных островах, он состоит по меньшей мере из 16 видов, считают специалисты, из них официально описано 12, причем три – в последние годы.

Tarsius niemitzi – самое свежее пополнение семейства, его описание можно найти в последнем номере журнала Primate Conservation. Вид назван в честь приматолога Карстена Нимитца, «отца полевой биологии долгопятов» и специалиста по их систематике. Нимитц возглавлял экспедицию на острова Тогиан, в ходе которой в 1993 году были открыты эти животные. На их исследование, как вы верно заметили, ушла четверть века. Очень интересные создания, видать. Эволюционировали себе в изоляции, сохранив простенькие по структуре вокализации – а они являются важным признаком для видовой идентификации.

Tarsius spectrumgurskyae. Фото: Myron Shekelle.

Tarsius spectrumgurskyae – этот вид был описан в 2017 году, он обитает на восточном краю северного «рукава» острова Сулавеси. Доктор Шэрон Гурски, в чью честь назвали вид, большую часть профессиональной жизни изучала экологию и поведение этих долгопятов в природном заповеднике Тангкоко, считая их «привидениями» и именуя Tarsius spectrum. Правда, в начале нулевых имя T. spectrum сочли младшим синонимом таксона T. tarsier – и с тех пор долгопятов-привидений принято называть именно так. А популяция Гурски, как оказалось, от типичных «привидений» отличается – и теперь ей присвоили видовой статус, сохранив в имени устаревший эпитет spectrum в знак уважения к работам Гурски и присоединив к нему ее фамилию.

Кстати, в этом году вышла статья, в которой доктор Гурски подозревает своих долгопятов в эхолокации – беспрецедентная черта для приматов, хотя, возможно, и не уникальная. Помнится, еще в 2012 году неожиданно выяснилось, что филиппинские долгопяты – те самые Карлито (Carlito syrichta) – общаются при помощи ультразвука: не зевают постоянно, как думали раньше, а кричат неслышно для человека. Позднее Гурски обнаружила ту же способность у долгопятов из Тангкоко и теперь экспериментально показала, что они, судя по всему, используют ультразвук не только для общения, но и для навигации. Выводы предварительные, но не исключающие более широкого распространения эхолокации среди долгопятов.

Tarsius spectrumgurskyae и Tarsius supriatnai. Фото: Alfrets Masala, Russell Mittermeier.

Tarsius supriatnai – еще один вид 2017 года с северного полуострова Сулавеси, назван в честь индонезийского биолога Ятны Суприятны, которому, должно быть, приятно. Ареал этих долгопятов расположен к западу от T. spectrumgurskyae. Оба вида – близкие родственники, их эволюционные линии разошлись всего 300 тысяч лет назад. И внешне они очень похожи. Зато вокализации очень разные, о чем писали исследователи еще в 1980-х, когда они считались разными популяциями долгопятов-привидений. Впрочем, с таким взглядом, пылающим ало в ночи, долгопят может напугать не хуже привидения.


Текст: Виктор Ковылин. Научные статьи: Primate Conservation (Shekelle et al., 2017; Shekelle et al., 2019), Folia Primatologica (Gurski, 2019)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем только рады. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
В Анголе открыто гигантское карликовое галаго
Что скрывают уши Дамбо
Homo floresiensis: история открытия «хоббита» из первых уст

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение