Змееголовая рыба из фильма ужасов не столь уж и шустра на суше

Когда обыкновенные змееголовы, Channa argus, впервые появились в США в 2002 году, МВД срочно созвало пресс-конференцию и истерично заявило: «Эти рыбы – словно нечто из дурного ужастика! Они пожирают любое мелкое зверье на своем пути своими острыми как бритва зубами! Они дышат воздухом и могут жить вне воды по меньшей мере три дня! Они путешествуют по суше на огромные расстояния! Они быстро размножаются! Их нужно немедленно уничтожить!!!» Ввоз змееголовов в страну был в срочном порядке запрещен, а внутренние войска были немедленно приведены в боевую готовность.

Дурные ужастики о змееголовах в действительности появились позже, в 2004 году. В основе фильмов – случай в штате Мэриленд летом 2002 года, когда в одном из местных прудов обнаружили этих рыб. Истерика тогда была такая же, как совсем недавно в штате Джорджия.

Но прошли годы, а ужасные прогнозы не сбылись. Инвазивные змееголовы не причинили значительного экологического вреда американским ценозам. Они не истребили мелких млекопитающих, поскольку предпочитают питаться другими рыбами, а также амфибиями и беспозвоночными. Они не стали гоняться за людьми по суше и не загрызли ни единого американца. Доподлинно неизвестно, насколько уютно их популяции чувствуют себя на неродной земле. И даже толком неясно, умеют ли змееголовы перемещаться по суше столь пугающе, как о том рассказывают медиа.

Выяснить все это решил Ноа Брессман, аспирант Университета Уэйк-Форест в Уинстон-Сейлеме, штат Северная Каролина. К своему удивлению, он не обнаружил в научной литературе упоминаний о том, что обыкновенные змееголовы способны совершать сухопутные прогулки. В том своем зловещем докладе МВД США сгребло в одну кучу все виды семейства змееголовых (Channidae), азиатские и африканские, некоторые из которых и правда известны любовью к вылазкам на сушу. Однако C. argus, как это ни странно, не столь хорошо изученный вид, чтобы утверждать что-либо конкретное.

Летом 2018 года Ноа наловил несколько сотен обыкновенных змееголовов, выманивая их из водоемов на живца. Затем он стал помещать их в воду с разными неблагоприятными условиями: низкий уровень кислорода, повышенная или пониженная кислотность, высокая соленость, сероводород, толкотня. Снижение концентрации растворенного кислорода не повлияло на рыб – в конце концов, они умеют дышать воздухом. А вот из слишком соленой, кислой или углекислой воды многие змееголовы предпочли вылезти на деревянный скат. «Полагаю, в дикой природе они редко демонстрируют такое поведение, – говорит Брессман. – Тем не менее даже редкое поведение может иметь значительные последствия».

Быстрее всего обыкновенные змееголовы передвигаются по травке, выяснилось в исследовании. Видео: Noah Bressman.

Отдельно Ноа фиксировал на видео случаи передвижения рыб по суше. Не все вылезшие из воды змееголовы стремились двигаться куда-либо, а те, кто все же решался, делали это довольно неуклюже. Они будто вспоминали, как ползают змеи, и старались воспроизвести их движения, но без должного опыта выходило совершенно неграциозно и неэффективно. Лучшее, на что они оказались способны, это скорость 15 сантиметров в секунду и дальность 6 метров вольным стилем. В принципе даже так можно рано или поздно пересечь Северную Америку из лужи в лужу. Но способны ли змееголовы так передвигаться в дикой природе?

У специалистов по рыбным делам нет свидетельств сухопутных перемещений змееголовов на большие расстояния. Фермеры нередко обнаруживают этих рыб на осушенных рисовых полях – они там трепыхаются в грязи, пока не свалятся в кювет, но посуху не ходят. Змееголовы могут попробовать перебраться по суше из загнивающего прудика в более комфортный, но едва ли такое случается часто. Куда более вероятным фактором их распространения являются люди. Именно люди привезли C. argus в Америку.

Дело в том, что обыкновенные змееголовы очень вкусны. В их родной Азии они ценятся за мягкое белое мясо. До запрета в 2002 году в США импортных особей продавали в зоомагазинах и на рыбных рынках, а один фермер из Арканзаса даже пытался выращивать их, но после запрета был вынужден свернуть производство, и его рыбы сбежали в дикую природу, одичали и стали творить невесть что. Тем временем слухи об их деликатесной вкусноте добрались и до ведущих американских шефов и гурманов, готовых платить за рыбу по 50 баксов за кило.

Змееголооооов! Рыба моей мечты!

Блюда из змееголовов подавали в июле прошлого года на первом Международном симпозиуме по змееголовам в Алегзандрии, штат Виргиния. «Во многих людях все еще сидит укоренившийся страх: якобы змееголовы – это злобные и чрезвычайно разрушительные рыбы, – говорит биолог Джон Оденкерк, один из организаторов конференции. – Мы много лет работаем над тем, чтобы успокоить население». На симпозиуме ученые обсуждали истинную натуру и влияние на экосистемы инвазивных C. argus. Ноа Брессман представил там предварительные результаты своего исследования, уплетая кашу со змееголовом, пожевывая севиче из змееголовов и закусывая змееголововым яичным рулетом. «Всем настоятельно рекомендую!» – облизывается он.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Integrative Organismal Biology (Bressman et al., 2019)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем только рады. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Кого боятся Челюсти, чтоб не лишиться печени
Как злодей-дунклеостей маньячил в девонских морях
Заманивая медведей, лососи благоприятствуют грызунам и заманихе

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение