В честь Леди Гаги назвали горбатку

Какая леди! Kaikaia gaga! Новый вид горбаток – насекомых из отряда полужесткокрылых – назван в честь Леди Гаги, которую энтомолог Брендан Моррис, аспирант Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США) и первый автор описания, величает не иначе как «моя королева».

Вот такая она, Kaikaia gaga.

Единственная особь данного вида, женская по полу, была найдена в начале 1990-х неподалеку от озера Лагуна Апойо в Никарагуа. При этом по совокупности морфологических характеристик она больше похожа на представителей подсемейства Centrotinae из Старого Света, нежели на известных центротин Нового Света. Это самое обширное подсемейство горбаток, и Kaikaia gaga позволяет по-новому взглянуть на его эволюцию, отмечает Моррис.

Насекомое столь своеобразно, что пришлось отнести его не только к новому виду, но и к новому роду, название для которого взято из языка народа мискито (потомственные метисы индейцев и негров, живущие в Никарагуа и Гондурасе) и переводится как «видеть» — подразумевается тот самый уникальный взгляд на эволюцию центротин. Интересно, что скажет Леди Гага, когда увидит себя в образе горбатки.

Фотография горбатки Леди Гаги из «Твиттера» Брендана Морриса.

К слову, это далеко не первый вид живых и не очень существ, посвященный знаменитой певице и актрисе. В сентябре 2012 года был описан наездник Aleiodes gaga, перепончатокрылый паразитоид из Таиланда, а месяц спустя – целый новый род многоножковых папоротников, Gaga, из Мексики, Центральной и Южной Америки. В 2014 году к ним присоединилось ископаемое парнокопытное Gagadon minimonstrum, бегавшее по штату Вайоминг (США) в эоцене.

Авторы описания рода Gaga обратили внимание на то, что заросток (одна из стадий жизненного цикла) папоротника поразительно похож на сердцевидный костюм, в котором Леди Гага выступала на церемонии «Грэмми» в 2010 году. А то, как папоротник раскатывает сжатые в комочек новые листья, напоминает «когтистый» жест, которым певица приветствует своих поклонников. Но решающим доводом стала последовательность нуклеиновых оснований, обнаруженная в важном для идентификации участке ДНК этих папоротников: ЛЕДИ… ой, пардон… ГАГА (Г – гуанин, А – аденин) – именно она отличает новый род от других.

Так похожи, что с ходу и не скажешь, где Леди Гага, а где папоротник Gaga.

Помимо 17 видов папоротников, перенесенных в род Gaga из рода Cheilanthes, были открыты и два новых: Gaga germanotta из Коста-Рики названа непосредственно в честь Стефани Джерманотты (мирское имя певицы), а Gaga monstraparva из Мексики – в честь ее фанатов, которых она зовет «маленькими монстрами» (теми же соображениями был обоснован и видовой эпитет вымершего парнокопытного гагадона).

«Не могу перестать думать о том, чтобы записать вибрационные песни Kaikaia gaga и сделать ремикс на Леди Гагу, — мечтает ее преданный «монстрик» Брендан Моррис. — Для начала надо найти живых букашек и убедить их спеть. После этого нужно будет вдохновить какого-нибудь музыканта на то, чтобы он помог мне». Похоже, новая звезда ремиксов только что родилась!


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Zootaxa (Morris & Dietrich, 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Вьетнамского жука назвали в честь Егора Летова
На попке наездника растет муравьиный бюст
Позитивная музыка побуждает творить зло

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение