Белобрюхий орлан окунул летучую лисицу в океан

Бессовестный белобрюхий орлан целый час мучил невинную летучую лисичку, окуная ее в океан, перед тем как, возможно, выпотрошить! ?

Как-то раз 28 сентября 2017 года малайзийский эколог Шима Абдул Азиз и ее коллеги сидели в прибрежном кафе на острове Тиоман (Малайзия) в ожидании парома на полуостров Малакка и беседовали о малых летучих лисицах (Pteropus hypomelanus), которые облюбовали пляжные деревья. Как вдруг к одному из деревьев подлетел ушлый белобрюхий орлан (Haliaeetus leucogaster), схватил одну из лисиц прямо с ветки и понес ее в сторону океана! Пролетев метров сто, орлан уронил брыкающуюся жертву в воду и направился обратно к берегу.

Опешившие ученые поначалу не поняли, зачем орлан улетел в открытый океан с добычей, и подумали, что уронил он ее по неопытности. С раскрытыми ртами они наблюдали за тем, как отважная морская лисичка в течение 20 минут героически плыла в сторону острова, загребая своими рукокрыльями.

Тем временем орлан вместе с приятелем, который все это время летал поодаль, тоже наблюдали. Лисице оставалось доплыть до берега какие-то жалкие дециметры, как вдруг орлан (то ли тот же, то ли его напарник) подлетел к ней опять, схватил ее усталое мокрое тело, унес в море и с поистине человеческой низостью бросил в волны вновь!

И снова плавучая лисица, словно промокший Сизиф, принялась грести в направлении суши. На сей раз она смогла выбраться на пляжный песок, абсолютно измотанная и с проколотым орлиными когтями крылом.

В этот момент ученые заспешили на паром, поэтому не знают, что с ней сталось дальше — окунул ли ее орлан в третий раз или, может, расправился с ней на месте. Местные жители говорят, что подобные измывательства орланов над летучими лисицами происходят на побережье регулярно.

С учетом последнего замечания ученые склонны полагать, что орланы таким бесчестным образом охотятся — на добычу относительно крупную, сильную и опасную, с крепкими и кусачими челюстями. Распотрошить летучую лисицу без боя едва ли получится, а вот если ослабить ее, измотав купаниями, — уже легче. Белобрюхие орланы те еще хитрецы и подлецы: они бывали замечены за ронянием крупных крабов на землю с большой высоты, дабы расколоть их и раскрыть, а также за кражей рыбы у дельфинов, случайно загнавших добычу к водной поверхности.

Хотя, возможно, они просто не ведающие жалости пернатые психопаты, поступающие так исключительно ради собственного веселья.


Текст: Виктор Ковылин. Фото: Marcus Chua
Научная статья: Journal of Bat Research & Conservation (Aziz et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Чайки жадно клюют котиков в промежность
О пиявках пещерных, сосущих летучих мышей кровь
Зачем семирукий осьминог зацеловал взасос медузу?

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение