Жучок-грибовичок: на попке хитиновый снеговичок

Что вы носите на попе, признавайтесь? Шляпку? Хвостоимитатор? Недоразвитого сиамского близнеца? А вот личинки жуков-грибовиков Toramus таскают на задних сегментах брюшка свои личные экзоскелеты, оставшиеся после линек. Экзувии, как они называются по-научному, крепятся друг к другу модифицированными, изогнутыми крючком щетинками и выстраиваются в некое подобие поникшего колючего снеговичка.

Личинка японского жука-грибовика Toramus quadriguttatus со снеговичком на попке.

Но зачем жучинке такое странное украшение? Для красоты? Для устрашения? Для защиты? Для того, чтоб ты спросил? Предпоследнее предположение имеет определенные основания. Вон ящерки при нападении хищников хвостики отбрасывают (каудальная автотомия), а членистоногие всякие жертвуют ножками (конечностная автотомия). Может, кутикулярный «хвостик» тоже нужен для того, чтобы оставить его хищнику и спасти живое тело (экзувиальная автотомия)?

На попке украшение – защитное решение?

Обычно при настоящей автотомии у животного на жертвуемом органе есть своего рода «линия отрыва». На крючковидных щетинках личинок жучка-грибовичка таких слабых зон не нашлось, но в принципе эти щетинки сами по себе хрупкие, и у некоторых изученных личинок биологи заметили поломанные щетинки. Однако в экспериментах пауки в основном атаковали самих личинок торамусов – на экзувии пришлось лишь 25% атак. Так что ученые теперь сомневаются в гипотезе экзувиальной автотомии, а заодно и в своей компетентности.

Рисунки описанных в обсуждаемой научной публикации личинок и фотографии взрослых жуков-грибовиков: Toramus quadriguttatus из Японии (А), Toramus sp. 1 из Коста-Рики (B), Toramus sp. 2 из Мексики (С), Loberoschema sp. 1 из Чили (D). Цена деления шкалы: 0,5 мм (вверху), 1 мм (внизу).

Таскать на себе всякий мусор, от бывших кутикул до павших какахул, на ранних стадиях жизни многие насекомые горазды: клопы-хищнецы, златоглазки, из жуков – щитоноски, деродонтиды и анаморфиды, из бабочек – пяденицы и совки. Выгоды у всех разные. Почитайте о гусеницах карликовых шелкопрядов, которые носят на голове «снеговичка» из былых голов, повышая тем самым свои шансы на выживание.


Текст: Виктор Ковылин. Иллюстрации: The Coleopterists Society
Научная статья: BioOne (Yoshida & Leschen, 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Одна голова – хорошо, а три – шляпка
Личинки журчалки поджирают у росянки
Что червивые гениталии калоедов могут рассказать о вашей индивидуальности

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение