Серый волк изрыгнул чернику в пасти волчат

Три года назад, 1 августа 2017-го, биолог Остин Хомкес, специалист по пищевому поведению волков из Университета Северного Мичигана, заметил на своем радаре сигнал от волчьего GPS-ошейника на поляне у опушки национального парка Вояджерс на севере Миннесоты. Должно быть, волки лопают там свежеубитого оленя, подумал ученый, и поспешил к ним, чтобы присоединиться понаблюдать. Увидеть ягодную регургитацию он не ожидал никак.

Волчица с волчатами в Миннесоте. Фотография, не связанная с описываемым наблюдением, но из тех же мест. Фото: M. Watson.

Сигнал шел от волчонка, который вместе с четырьмя другими волчатами лизал пасть взрослого волка, чтобы тот отрыгнул немного добычи. И тот отрыгнул, и не раз. Волчата с аппетитом кушали отрыгнутое прямо из пасти волчары либо подъедали упавшую блевотинку с земли. Через полчаса после того, как волки ушли в лес, Хомкес отважился выйти на поляну и с удивлением обнаружил на земле пожеванную чернику. И ни единой костяшки или шерстинки от Бэмби.

Остатки волчьей регургитации на поляне у нацпарка Вояджерс, штат Миннесота (США), 1 августа 2017 года. Фото: Austin Homkes.

Вообще волки – известные охотники, их жертвами часто становятся крупные копытные вроде оленей и лосей, не брезгуют они и бобрами, рыбой, мусором всяческим, на него даже и охотиться не нужно. Входят в их рацион и ягоды – волки питаются ими в июле и августе, когда подросшие оленята становятся слишком шустрыми, а бобры чаще кормятся в воде и недоступны, зато ягод полно. В тех местах в это время года они могут составлять около 80% рациона взрослых волков и более 30% рациона волчат, согласно какашкам.

Волчьи фекалии с черникой. Волки переваривают ягоды не так хорошо, как мясо. Некоторые испражненные ягодки выглядят достаточно пригодными для повторного употребления, не так ли? Фото: Voyageurs Wolf Project.

И все же Хомкес и его коллеги-волковеды полагали, что волчата лакомятся ягодками на полянках лишь в качестве закуски в ожидании мясца, которое им притащат родители. Но выходит, что взрослые волки целенаправленно приносят им ягоды. Похоже, их значение в качестве источника пищи для волчат может быть недооценено. «Это довольно значительная часть экологии волков, и она была прямо под носом, а мы и не замечали», – морщится Остин, щурясь на отрыг.

Уникальное наблюдение порождает и ряд новых вопросов. Как часто волки кормят ягодами волчат? Как такой рацион влияет на их выживаемость? Какова пищевая ценность черники для преимущественно хищных волков? И что, если ягоды вдруг не уродятся? Какова пищевая ценность ученых, наивно полагающих, что волки их не учуяли?


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Wildlife Society Bulletin (Homkes et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Более 462 волков напрасно убито в Британской Колумбии
Заманивая медведей, лососи благоприятствуют грызунам и заманихе
Что, если бы Земля была сделана из голубики?

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение