Буйволовые скворцы для носорогов бдят, молодцы

Буйволовые скворцы, или волоклюи – завсегдатаи крупных млекопитающих в африканских саваннах: эти дерзкие пташки склевывают паразитов с их покоцанной кожи и составляют им шумную пернатую компанию. Носороги со своим никудышным зрением прислушиваются к скворцам: в случае опасности птицы начинают кричать, и зверь получает возможность среагировать прежде, чем хищник окажется прямо под боком.

Красноклювый буйволовый скворец всегда на стреме, молодец. Неслучайно его имя на суахили – askari wa kifaru – означает «носорожий страж». Собственно, эта этимология и стала поводом проверить африканские знания опытным путем. Фото: The Africa Image Library.

Экологи поставили эксперимент в заповеднике Хлухлуве-Имфолози (ЮАР): они 86 раз приближались пешком с опасным хмурым видом к 11 черным носорогам на открытой равнине. Те из них, на ком сидели красноклювые буйволовые скворцы, реагировали уже тогда, когда ученые оказывались на расстоянии 61±4 метра от них, в то время как одинокие носороги замечали их всего с 27±6 метров, да и то лишь в четверти случаев. Каждый дополнительный скворец увеличивал эту дистанцию на 9 метров, пишут авторы. Животные подымались с земли и вставали мордой по ветру (именно с той стороны любят подкрадываться охотники), затем убегали или шли вперед, чтобы лучше оценить потенциальную опасность.

Черные носороги (Diceros bicornis), как известно, находятся на грани исчезновения – их общее поголовье в природе составляет всего пять с половиной тысяч особей, а остальных пустили в расход ради рогов для китайской традиционной медицины. Красноклювые буйволовые скворцы (Buphagus erythrorynchus) в последнее время тоже сталкиваются с трудностями: фермеры травят пестицидами их членистоногую пищу, и яд в итоге оказывается внутри птиц, так что в некоторых регионах Африки их численность заметно сократилась. Многие носороги местами вынуждены обходиться без своих пернатых помощников.

Красноклювый буйволовый скворец крякает в луже, молодец. Фото: Bernard Dupont.

А браконьеры не дремлют. Авторы исследования полагают, что скворцы оказывают носорогам большую услугу, предупреждая их о приближении людей-убийц, и это поведение возникло относительно недавно – когда птицы стали все чаще терять своих четвероногих друзей из-за двуногих недругов. Правда, браконьеры часто охотятся ночью, когда от скворцов особого толку нет. Тем не менее работа показала, что симбиотические отношения носорогов и скворцов намного более мутуалистичны, чем казалось ранее.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Current Biology (Plotz et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Белобрюхий орлан окунул летучую лисицу в океан
Черные жаворонки окружают свои гнезда скотским навозом
Собаки браконьеров загрызли шимпанзе на глазах у приматолога

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение