Жабуны не в восторге от музыкальных фестивалей, выяснили ученые

В следующий раз, когда соберетесь на какой-нибудь фестиваль, вспомните это недовольное лицо жабуна Opsanus beta и откажитесь от поездки. Жабуну не нравится ваша идея. И ваша музыка. Да и вы сами, будем откровенны, тоже не слишком ему нравитесь. От раздражения он сочится ядовитой слизью. Отстань от него, просто уйди.

Жабун Opsanus beta недоволен вашим поведением. Фото: Tony Winton/Key Content, LLC.

Жабун — не жаба. Жабун — рыба. Из семейства батраховых (Batrachoididae) отряда батрахообразных (Batrachoidiformes) — этих рыбуль еще называют рыбами-жабами. Жабуны распространены в западной части Атлантического океана, а конкретно представители вида O. beta обитают в Мексиканском заливе, предпочитая мелководья.

Жабуны — адепты звука: акустические сигналы они используют в социальной коммуникации, например в делах размножения. Они внимательно слушают и сами производят звуки своими плавательными пузырями: ква-ква-ква. А ваши звуки им совсем не нравятся, хватит тут бубнить да пукать. Просто уйди и музыку свою забери.

Школа морских и атмосферных наук Университета Майами (США) со своей аквакультурой располагается неподалеку от того места, где в конце марта 2019 года проводился Ultra Music Festival, и ихтиологи захотели выяснить, как громкая электронная музыка влияет на рыб. Из предыдущих исследований известно, что подводное шумовое загрязнение вызывает стресс и сбои в коммуникации и размножении у водных организмов. А как насчет надводного?

В аквариумах на берегу и в море, омывающем фестивальные сцены, а также в мелководной мангровой лагуне к северу от мероприятия были установлены гидрофоны. Они показали, что в аквариумах интенсивность звука в дни фестиваля выросла на 7–9 дБ, а в море на 2–3 дБ в низкочастотном диапазоне, в котором рыбы наиболее чувствительны к изменениям звукового давления.

Кроме того, выяснилось, что жабуны испытали значительный стресс в первый вечер фестиваля: уровень кортизола в их крови повысился в 4–5 раз! Это сравнимо со стрессом, который они испытывают, заслышав приближающихся дельфинов, поедающих их смачно, невзирая на слизь. Долгосрочные последствия такого стресса не очень понятны, зато ясно одно: громкие музыкальные фестивали нисколечко не радуют рыб-жаб. А может, и других рыб тоже. Да и жаб. Ква-ква… ой, все, просто уйди уже!


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Environmental Pollution (Cartolano et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Змееголовая рыба из фильма ужасов не столь уж и шустра на суше
Блювалы-пигмеи по непонятным причинам прибавили басы
Позитивная музыка побуждает творить зло

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение