Краб-паук Чернявского – хозяин Черноморья

Наука так долго игнорировала черноморского краба-паука Macropodia czernjawskii, что он зарос водорослями.

Крабик Macropodia czernjawskii на Бугазской косе близ Анапы. Фото: Сергей Аносов.

Данный вид был описан еще в 1880 году, но с той поры ученые почему-то стали безбожно им манкировать. Даже Владимир Чернявский (для друзей – Вольдемар), впервые поймавший самок в Ялте еще студентом в 1867 году, впоследствии забыл о них напрочь, несмотря на то что вид назвали в его честь.

В фаунистических списках Черного моря M. czernjawskii так и не появился. Вместо него там прописались другие крабы из рода Macropodia, введенного в науку в 1814 году. Несправедливо? Абсолютно. Ошибочно? Еще как.

Исправить ошибки и восстановить справедливость взялись специалисты из Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН и их небезразличные коллеги из других научных институтов России. Они провели тщательную ревизию типовых образцов во всевозможных российских музейных коллекциях и даже запустили клешню в один немецкий музей, а еще наловили крабовый материал в Черном море и Атлантическом океане. Всю эту крабскую тьму ученые исследовали внимательнейшим образом, перепроверили экологию крабов, проанализировали ДНК, потыкали иголками, пощупали руками.

Крабик Macropodia czernjawskii попался в сеть близ Геленджика. Фото: Сергей Аносов.

Оказалось, что никаких других макроподий помимо M. czernjawskii в Черном море не обитает: все иные виды – это фантазии былых исследователей, неверные идентификации, исторические оплошки. Macropodia czernjawskii – всецелостный и полновластный хозяин Черноморья, все остальное – симулякр. Так что ученые переописали этот вид заново, стал он валиден и здоров, как батя Вольдемар.

А то, что краб зарос, – так это для макроподий в порядке вещей: все виды этих крабов-пауков славятся знатной эпибиотой. Обычно она состоит из водорослей и цианобактерий (которые тоже своего рода водоросли). Чаще всего в крабьем облачении встречаются зеленые кладофоры и красные кораллиновые водоросли. Но в 2011 году на крымском M. czernjawskii была замечена инвазивная красная водорослятина Bonnemaisonia hamifera, которая вскоре оккупировала Черноморское побережье Кавказа и не собирается уходить.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Zoosystematics and Evolution (Spiridonov et al., 2020).

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Крабы-боксеры рвут друзей пополам
Морская капуста выросла на червяках
Наука-горемыка, на которую никто не ссылается

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение