Дафнии на антидепрессантах ускорили созревание

Дафнии быстрее растут и пуще размножаются, когда люди радостны и ходят в туалет. Дело в том, что в природу попадают смываемые в толчок антидепрессанты.

Дафнии – не самые депрессивные ракообразные. Фото: Per Harald Olsen.

Очистка сточных вод несовершенна: оттуда удаляются патогенные микроорганизмы, но остатки лекарств сохраняются и потом попадают в природные водоемы. В том числе это относится к антидепрессантам, коих в одной только Норвегии, одной из самых счастливых стран мира, врачи выписывают больше ста миллионов доз в год. Эти препараты, как известно, положительно влияют на выработку дофамина – нейромедиатора, вдобавок к другим эффектам вызывающего ощущение радости.

Специалисты из Норвежского университета естественных и технических наук решили проверить, какое воздействие повышенные концентрации дофамина и антидепрессанта бупропиона (его также применяют для лечения никотиновой зависимости) оказывают на больших дафний (Daphnia magna) – планктонных ракообразных, широко распространенных в пресных водах нашей планеты (их еще называют водяными блохами). Выяснилось, что бупропион ускоряет их рост и половое созревание, особенно когда пищи вокруг мало.

Эта водяная блоха уже беременна. Фото: Marek Miś.

«Вообще ускорение жизненного цикла – признак стресса, – уверяет биолог Семона Исса, ведущий автор исследования. – Но мы не знаем, кратковременный ли это эффект».

«При повышенных концентрациях дофамина водяные блохи могут претерпевать поведенческие изменения, делающие их более уязвимыми перед хищниками, – предполагает профессор Сигурд Эйнум, старший автор исследования. – Но мы пока это не проверяли».

«Ускоренный рост из-за высокого дофамина вдобавок снижает энергетические затраты на иммунную функцию, что может повысить уязвимость водяных блошек перед паразитами и болезнями», – добавляет Исса.

Но мы не знаем наверняка, не проверяли, нам и так хорошо.

Сигурд Эйнум и Семона Исса развлекаются с дафниями в лаборатории Норвежского университета естественных и технических наук. Фото: Per Henning.

Неизвестно ничего и о возможных плюсах увеличенного дофамина, как и о том, почему дафнии не вырабатывают его в повышенных количествах естественным образом. Наверно, дело в окислительном стрессе, сопровождающем усиленную выработку дофамина в нейронах и приводящем к накоплению активных форм кислорода, которые могут навредить клеткам. Скорее всего, водоблошкам не особенно радостно, когда за радостью гонятся депрессивные люди.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Proceedings of the Royal Society B (Issa et al., 2020).

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Одинокие раки пьянеют медленней
Чем больше пенис, тем скорее вымирание
Дофамин: страдание из-за удовольствия

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение