Еда атаковала яйца едока! Фитопланктон зоопланктону отомстил

Жирненькая дафния (Daphnia magna) с пузиком, набитым одноклеточными зелеными водорослюшками (Chlorella vulgaris), – обычная картина, которую биолог Дания Албини изо дня в день наблюдала через микроскоп в Университете Свонси (Уэльс). Как вдруг она заметила комки еды в неожиданном месте – выводковой сумке ракообразного. Водоросли обволакивали яйца дафнии и душили их, сокращая численность ее потомства, будто мстя.

Микроводоросли Chlorella vulgaris в выводковой камере большой дафнии.

«От еды не ожидаешь, что она станет атаковать поедателя таким вот образом, – дивится Дафния, ой, то есть Дания. – Можно ожидать подобного от паразита, но от еды… Это удивительно». Одни микроводоросли для защиты отращивают себе шипы, другие вырабатывают токсины, третьи объединяются в кучки, слишком крупные для заглатывания. Но хлореллы, похоже, освоили прежде неизвестную среди водорослей тактику: лучшая защита – нападение.

Вероятно, они попадают в выводковую камеру с водой, которая циркулирует там, снабжая яйца кислородом и питательными веществами. Как показали опыты, водоросли внутри остаются живыми и способными к делению, так что при ярком свете они быстро колонизируют всю камеру, склеиваются друг с дружкой особым биоклеем, приклеиваются к яйцам и перекрывают им кислород. В результате дафния не может произвести на свет жизнеспособное потомство.

В экспериментах водоросли Chlorella vulgaris также проникали в выводковые камеры самок других ветвистоусых рачков, из рода Simocephalus (слева). А вот другие зеленые микроводоросли, Raphidocelis subcapitata, не проникали в камеру, несмотря на схожий размер и охотное поедание их дафниями Daphnia magna (справа).

Сами хлореллы едва ли при этом выживают – шанса выбраться у них нет, полагают ученые. Хотя это еще надо экспериментально доказать: может быть, в случае гибели дафнии они и могут покинуть ее тело и жить себе дальше. «Сложно изучать из ряда вон выходящее явление, особенно когда оно идет вразрез с мнением многих людей, – признается профессор Кам Танг, один из соавторов исследования.

Но водорослюшкам в принципе необязательно выживать – не для себя лично ведь стараются, а для всего водорослячества: чем меньше народится зоопланктона, тем вольготнее будет фитопланктону и в первую очередь самим хлореллам – мстительным душителям-холерам.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Royal Society Open Science (Albini et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Дафнии на антидепрессантах ускорили созревание
Водоросль за ночь превратилась в другую водоросль
Серый волк изрыгнул чернику в пасти волчат

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение