Меч-рыбы умышленно пыряют акул своими кладенцами

В сентябре 2016 года испанские полицейские обнаружили на пляже Валенсии бездыханное тело двух с половиной метровой синей акулы. Они отнесли его в участок и вызвали ихтиолога Джейми Пенадес-Суая из Университета Валенсии. Тот поначалу решил, что его разыгрывают: в голове акулы застряла какая-то штука, и, когда Джейми вытащил ее, в руках оказался обломок «меча» – вытянутой верхней челюсти меч-рыбы (Xiphias gladius). Этот кусок пронзил акулий мозг насквозь.

Обломок «меча» в башке синей акулы, выброшенной в феврале 2018 года на берег в районе Веры (Испания): рентген (А) и компьютерная томография (B).

С тех пор на средиземноморские берега вынесло еще по меньшей мере шесть акул, убитых «мечом», почти всегда в голову, хотя в последнем случае он чуть не задел сердце. Это произошло весной 2020 года: пятиметровую большеглазую лисью акулу вынесло в Ливии, и местные жители сняли видео, в котором мужчина подходит к ней на пляже и вытаскивает из спины 30-сантиметровый обломок «меча», словно король Артур. «Теперь у нас хотя бы есть свидетельство, что меченосы намеренно используют его как оружие», – говорит австрийский ихтиолог Патрик Джамбура из Венского университета, возглавивший исследование ливийской жертвы.

Кадры из видео, в котором ливиец достал фрагмент «меча» из спины большеглазой лисьей акулы.

Ранее подобные истории считались рыбацкими байками. Меч-рыбы, конечно, иногда протыкают черепах, китов, лодки и подлодки, но, как считается, делают это по ошибке, ведь их целевая добыча обычно намного меньше. А может, и не по ошибке, кто теперь знает… На берег выносит лишь единичных мертвецов, а сколько пронзенных жертв ушло на дно – неизвестно. Быть может, атаки на акул и прочих крупняков для меч-рыб вообще в порядке вещей.

Но зачем им это? Сломанный «меч» обратно не вырастает, и, хотя такие поломки для меченосов не фатальны, они могут повлиять на их скорость и питание. Так зачем рисковать? Акулы-мако и синие акулы (типичные жертвы меченосов) охотятся на юных меч-рыб, но обнаруженные обломки принадлежат взрослым особям, которых акулы не едят. Возможно, меч-рыбы рассматривают акул в качестве конкурентов за пищу и избавляются от них, предполагают Джамбура и соавторы. Но едва ли этого мотива достаточно для подобных рисков, считает Пенадес-Суай, особенно в случае лисьей акулы с ее опасным хвостом. Скорее всего, меченосы защищают так свою территорию, если чувствуют угрозу посягательства на нее или атаки со стороны акулы, полагает он.

Меч-рыба, он же меченос, он же убийца акул, людей и всего живого на этой планете. Фото: Paulo Oliveira.

Не исключено еще, что меч-рыбы всего лишь больные на голову психопаты, которым просто нравится пырять соразмерных существ азарта ради, будь то акула, кит или примат. Об их поведении в дикой природе известно мало, куда больше – об их гастрономических качествах. Хотя кто знает, может, они только притворяются жареными в ресторанах, чтобы внезапно пырнуть вооружившегося вилкой обжору-едока. Как того беднягу-рыбака на острове Гавайи в мае 2015 года: наивный хотел загарпунить меч-рыбу, а та увернулась, отплыла, разогналась и прямо в грудь загарпунила его сама.


Текст: Виктор Ковылин. Научные статьи: Mediterranean Marine Science (Penadés-Suay et al., 2019), Ichthyological Research (Jambura et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Кого боятся Челюсти, чтоб не лишиться печени
Зародыши ржавых акул-нянек бродят между матками и пожирают яйца
Как злодей-дунклеостей маньячил в девонских морях

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение