Когда ДНК от одного родителя в геноме больше, чем от другого

Несколько лет назад Натали Нейклз и ее мама ради прикола отослали свои слюни в компанию 23andMe, чтобы пройти генетическое тестирование. «Потому что было бы прикольно узнать что-то о нас и о том, какие гены у нас общие», – объясняет она. Неожиданно выяснилось, что общего у них чуть больше, чем положено: не 50%, а 50,8%. Обе 16-е хромосомы Натали были чрезвычайно похожи на 16-е хромосомы ее матери. Когда тест прошел ее отец, никаких общих сегментов с его 16-ми выявлено не было. Будучи студенткой медицинского факультета, Натали быстро догадалась, как такое произошло. И содрогнулась от мысли, что из-за обстоятельств, которые привели к данной аномалии, она запросто могла и не родиться вовсе.

Задолго до того, как 24-летняя Натали появилась на свет, и даже раньше, чем сформировалась материнская яйцеклетка, давшая ей начало, произошла какая-то ошибочка в мейозе, в результате чего вместо одной копии 16-й хромосомы в яйцеклетке оказалось их две. После оплодотворения зигота содержала уже три копии – две от матери и одну от отца. Развивающиеся из подобных «трисомных» зигот эмбрионы часто самопроизвольно абортируются на раннем этапе. Если же некоторым клеткам нового организма удается потерять лишнюю копию и вытеснить ненормальные клетки, то зародыш может выжить – в его клетках будет содержаться нужное число хромосом (46). При этом необязательно теряется лишняя копия материнской хромосомы (или отцовской, если две копии по ошибке принесены сперматозоидом) – у будущей Натали утратилась единственная отцовская копия 16-й хромосомы, осталось две материнских.

Однородительская дисомия – такое название носит эта хромосомная аномалия. Она может затронуть любую из 23 пар человеческих хромосом. В научной литературе с ней связывают скелетные уродства, умственную отсталость, детский рак, муковисцидоз и другие патологии. Однако у Натали диагностирован лишь синдром Аспергера – никаких серьезных проблем со здоровьем у девушки нет.

И как показывает новое исследование, в котором проанализированы ДНК 4,4 млн клиентов 23andMe и 430 тысяч участников UK Biobank, многие здоровые люди (всего насчитали 675) живут с однородительской дисомией, не зная об этом и не испытывая никаких тягот, обычно приписываемых данной аномалии в медицинских научных работах. Некоторые, как Натали, с удивлением узнают о своей генетической странности из результатов теста, другие так и остаются в неведении – 23andMe не отмечает в отчете эту конкретную аномалию, но ее можно обнаружить самостоятельно, если внимательно изучить отчет.

Об однородительской дисомии у детей родители иногда узнают из пренатальных генетических тестов – и, начитавшись о сопутствующих патологиях в медицинской литературе, тут же начинают паниковать. Теперь же становится понятно, что наличие однородительской дисомии вовсе необязательно означает проблемы со здоровьем у будущих чад. Известные связи патологий с аномалией были выявлены на основе ДНК-тестирования очевидно больных людей, а здоровые граждане тестироваться стали лишь относительно недавно. Если ищешь и находишь опята на пнях, из этого не следует, что опята растут только на пнях.

Последствия однородительской дисомии могут зависеть от того, какую пару хромосом она затрагивает. Авторы исследования обнаружили, что большая часть посвященных аномалии научных публикаций фокусируется на расстройствах, связанных с хромосомами 6, 7, 11, 14 и 15. В то же время у относительно здоровых людей из баз 23andMe и UK Biobank дисомия чаще проявляется у хромосом 1, 4, 16, 21, 22 и X.

К серьезным патологиям однородительская дисомия приводит в двух случаях: если ребенок унаследует от одного родителя две копии редкой рецессивной мутации либо две копии гена, чьи аллели в норме активны или неактивны в зависимости от того, получены они от отца или от матери (геномный импринтинг). Например, ген UBE3A на 15-й хромосоме считывается в нейронах только с материнской копии. Наличие сразу двух материнских копий приводит к синдрому Прадера – Вилли, а двух отцовских – к синдрому Ангельмана (он же синдром Петрушки, так как характеризуется частым смехом без причины).

Помимо прочего, в исследовании выявлены некоторые факторы, ха-ха-ха, которые прежде не рассматривались в связи с однородительской дисомией. Так, с вероятностью приобретения данной генетической аномалии оказался связан возраст матери: чем старше мать, тем выше риск. Были также получены намеки на связь некоторых типов однородительской дисомии с пониженным весом, низкорослостью и расстройствами аутистического спектра. Но все это требует дополнительного изучения, подчеркивают авторы.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: The American Journal of Human Genetics (Nakka et al., 2019)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем только рады. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Омнигенная модель: что если любой ген влияет почти на все?
Удивительно затейливая генеалогия вашего мозга
Гигантские опята и их темные генетические тайны

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение