Диновеганы-2021: интересные растительноядные динозавры, описанные в этом году

Каждый год палеонтологи описывают десятки новых видов динозавров, а палеохудожники исправно их рисуют. В этой подборке диноновинок 2021 года мы собрали наиболее интересных мезозойских ящеров, отдававших предпочтение растительной пище, и расставили их в порядке уменьшения древности, от позднетриасового к позднемеловым.

Issi saaneq. Иллюстрация: Victor Beccari.

Issi saaneq – «холодная кость» в переводе с гренландского, зауроподоморф из семейства платеозаврид, чьи черепа найдены на полуострове Земля Джеймсона на востоке Гренландии (Дания), где он жил около 215 млн лет назад (поздний триас). Это самый северный триасовый зауроподоморф, а ходит без одежды, как будто не мерзнет. Впрочем, в те времена на Земле было теплее, да и местность та находилась ближе к экватору.

Spicomellus afer. Иллюстрация: Phoebe Ginger.

Spicomellus afer – «шипастый воротник из Африки», самый древний анкилозавр из известных, 168–164 млн лет (средняя юра), найден в Марокко и описан по необычному ребру, к которому приросла остеодерма (кожное окостенение) с коническими шипами, чего ни у какого животного прежде не встречалось. Помимо того что древнейший, он еще и первый африканский анкилозавр. Кстати, его современником и соседом был древнейший известный стегозавр Adratiklit boulahfa, описанный два года назад.

Ninjatitan zapatai. Иллюстрация: Jorge Gonzalez.

Ninjatitan zapatai – древнейший известный титанозавр, 140 млн лет (ранний мел). До его описания считалось, что эта группа зауроподов появилась на 20 млн лет позже. Достигал длины 20 метров, найден в Патагонии (Аргентина), назван в честь аргентинского палеонтолога Себастьяна Апестегиа по прозвищу Эль-Ниндзя. А вы думали, динозавра так назвали, потому что он по деревьям прыгает, как ниндзя, под покровом ночи? Ха-ха, нет.

Silutitan sinensis и Hamititan xinjiangensis. Иллюстрация: Chuang Zhao & Xiaolin Wang.

Silutitan sinensis и Hamititan xinjiangensis – два зауропода из округа Хами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Местная фауна 120 млн лет назад (ранний мел) кишела птерозаврами Hamipterus tianshanensis, а вот других позвоночных там не находили (разве что зуб неизвестного теропода), как вдруг раскопали шейные позвонки одного титана и хвостовые иного. Первого назвали в честь Шелкового пути: «шелковый путитан китайский», так сказать.

Australotitan cooperensis. Иллюстрация: Владислав Константинов.

Australotitan cooperensis – еще один титанозавр, причем это самый крупный динозавр, известный из Австралии. Его длина оценена примерно в 25–30 метров, высота – 6,5 метра, вес – до 60 тонн, что ставит его в ряд крупнейших динозавров всех времен (входит в топ-15, как уверяют авторы открытия). Жил этот титан 96–92 млн лет назад, а это уже поздний мел.

Dzharatitanis kingi. Иллюстрация: Андрей Атучин.

Dzharatitanis kingi – последний титанозавр на сегодня, хотя поначалу он был описан как диплодокоид из группы Rebbachisauridae, остатки которой прежде не находили в Азии. В общем, товарищ спорной принадлежности, зато крупненький, до 20 метров, по оценкам ученых. Его единственный позвонок (сперва все же приписанный к титанозавру) раскопали в 1997 году в местности Джаракудук (Узбекистан) – сейчас там пустыня Кызылкум, а 92–90 млн лет назад на ее месте было морское побережье с широкими речными дельтами.

Menefeeceratops sealey. Иллюстрация: Сергей Красовский.

Menefeeceratops sealey – предположительно древнейший представитель подсемейства центрозаврин, да и семейства цератопсид в целом. Около 82 млн лет назад он обитал на юге континента Ларамидия. Найден был в штате Нью-Мексико (США) еще в 1996 году, а через год описан, но без официального имени, которое ему дали только теперь. Достигал четырех метров в длину, задумчиво смотрел на черепаху с вопросом: «Что ты такое?»

Ornatops incantatus. Иллюстрация: Brian Engh.

Ornatops incantatus – «украшенноморд очаровательный», еще один обитатель тех же мест и примерно того же времени: Ларамидия, 78 млн лет назад (поздний мел). Найден в штате Нью-Мексико («Земля очарования»), собственно, в той же формации Менефи, в честь которой назван и предыдущий дино. «Морд» этого гадрозавра был украшен симпатичным гребешком, а глаза аккуратно подведены сине-зелеными тенями. Одним словом, твой новый краш-украш.

Stegouros elengassen. Иллюстрация: Luis Pérez López.

Stegouros elengassen – мелкий анкилозавр с необычным хвостом в виде макуауитля, оружия ацтеков и других индейцев Мезоамерики. Это один из четырех анкилозавров, известных с юрской Гондваны и ее меловых осколков, включая вышеупомянутого Spicomellus afer. Остатки стегоуроса обнаружены на юге Чили, в тех местах он жил 75–72 млн лет назад. Его родовое имя переводится как «покрытый хвост», а видовое он получил в честь чудовища с панцирем из мифологии теуэльче – коренных народов Патагонии.

Tlatolophus galorum. Иллюстрация: Marco A. Pineda.

Tlatolophus galorum – гадрозавры с севера Мексики, где они обитали 73–72,5 млн лет назад. Сами достигали длины 8–12 метров, а гребни на голове – 1,3 метра. Запятушечная форма гребня напомнила авторам описания ацтекский символ «слово», поэтому родовое имя составили из индейского (науатль) слова «слово» и греческого «гребень». С помощью полых гребней эти динозавры, вероятно, общались между собой, а возможно, и отпугивали хищников громкими низкими звуками.

Yamatosaurus izanagii и Kamuysaurus japonicus. Иллюстрация: Masato Hattori.

Yamatosaurus izanagii – еще один гадрозавр, реликтовый для своего времени, 72 млн лет назад, обитал в рефугиуме на юге Японии (древнее название – Ямато), которая тогда входила в состав восточного побережья Азии. Так что его более продвинутый современник Kamuysaurus japonicus (описан в 2019 году) мог спокойно дойти по берегу из района сегодняшнего острова Хоккайдо, где был обнаружен, до острова Авадзи, где найден яматозавр, и, встав за его спиной, устроить позднемеловую фотобомбу.

Sierraceratops turneri. Иллюстрация: Сергей Красовский.

Sierraceratops turneri – цератопсид средних размеров, около 4,5 метра в длину, жил 72 млн лет назад (поздний мел) на юге континента Ларамидия. Это очередной динозавр из целой группы рогатых эндемиков юго-запада США и Мексики, отличавшихся от более северных цератопсов тех времен. Его череп был обнаружен в 1990-х на ранчо Теда Тернера, основателя телеканала CNN, в штате Нью-Мексико (США).

А о хищных динозаврах 2021 года мы расскажем в другой разок. 😉

Вас также могут заинтересовать статьи:
У травоядного пахицефалозавра обнаружились хищные зубы-ножи
Панцирные динозавры дышали через извивистую трубку для охлаждения мозга
Семейное древо динозавров кардинально пересмотрено

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение