Зооксантеллы распространяются по-большому?

Зооксантелла — такое красивое слово. Ни за что не подумаешь, что оно может встретиться в статье про какашки тридакны. Однако именно это сейчас и произойдет, крепитесь.

Личинка тридакны, съевшая зооксантелл, и собственно зооксантеллы.

Чудесным термином «зооксантеллы» биологи называют одноклеточных фотосинтезирующих симбионтов различных морских беспозвоночных — многих стрекающих (кораллы, актинии, медузы), некоторых моллюсков, губок и плоских червей. Зооксантеллы суть водоросли из группы динофлагеллят. Они играют важнейшую роль в благополучии коралловых рифов: вода там чистая-пречистая, пищевых частичек мало плавает, коралловым полипам нечего особо ловить самим — и около 80% их рациона составляют продукты фотосинтеза живущих в их клетках зооксантелл. Когда в океане становится слишком жарко, водоросли отторгаются и происходит обесцвечивание кораллов — детали этого пагубного процесса изучены не до конца.

Студентка Университета Хиросимы что-то затевает возле гигантской тридакны (Tridacna gigas). Фото: Kazuhiko Koike.

Еще меньше известно, как кораллы и другие беспозвоночные приобретают их изначально. Зооксантеллы не выживают без хозяина, в окружающей воде их нет в достаточном количестве, а передача их от родителей к личинкам у многих животных не была подтверждена. Однако исследователи из Университета Хиросимы (Япония) заметили, что на пышущих здоровьем рифах всегда присутствуют большие двустворчатые моллюски рода Tridacna (представители вида T. gigas — самые крупные двустворки современности, бывают больше метра в ширину). В их открытой солнцу мантии также живут зооксантеллы, которые обеспечивают им 65–70% пищи.

Моллюск Tridacna crocea (a) и его фекальные гранулы (b). Фото: Kazuhiko Koike.

Один из сотрудников лаборатории под руководством морского эколога Казухико Коике чистил аквариумы с тридакнами и любопытства ради решил посмотреть в микроскоп на их какашечки. К своему удивлению, он разглядел в них живых и бодрых зооксантелл, которые помахали ему жгутиками и прокричали хором: «Коничива!!!» Надо сказать, ранее были так же рассмотрены какашки кораллов, и водоросли в них, откровенно говоря, валялись дохлые, переваренные. А у этих даже хлоропласты были активными, как показал флуоресцентный микроскоп. Так, может, источником живых зооксантелл служат фекальные гранулы тридакн?!

Tridacna squamosa. Фото: National Park Service.

Чтобы выяснить это, ученые накидали какашек видов T. squamosa и T. crocea в сосуды с личинками T. squamosa, еще не успевшими обзавестись симбионтами. Гранулы в воде постепенно распались, зооксантеллы освободились, и многие личинки их с удовольствием скушали. У 34% личинок водоросли были замечены в желудке, а у 5% – через две недели в мантии, то есть по крайней мере некоторые юные моллюски и правда установили симбиоз с зооксантеллами из фекалий взрослых тридакн, причем необязательно своего вида. Возможно, и кораллы тоже получают своих симбионтов из какашек тридакн, предполагают исследователи. Если так, то роль этих моллюсков в коралловых экосистемах сложно переоценить.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: PLoS ONE (Morishima et al., 2019)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Токсичный симбиоз моллюска, водоросли и одомашненной бактерии
Впервые найден живой моллюск-червь, обитающий в вони
Кораллы флуоресцируют во имя фотосинтеза симбионтов

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение