Самые интересные экзопланеты 2019 года

Запретный нептун, угарный гигант, водяная сверхземля и другие потенциально пригодные для жизни планеты нашей галактики, равно как и абсолютно непригодные, но тем не менее вызвавшие интерес ученых и любителей астрономии в прошедшем году.

NGTS-4b – «запрещенный» нептун, внезапно обнаруженный в «пустыне нептунов», то есть на слишком близком расстоянии к звезде, где, как считалось, не бывает планет размером с Нептун. Температура поверхности планеты составляет 1000 °C – легкие газы должны были улетучиться, оставив одно лишь скалистое ядро. Однако ее атмосфера вроде как на месте. Либо планета была изначально массивнее и испарение еще не закончилось, либо она переместилась к звезде совсем недавно, в течение последнего миллиона лет. Объект находится на расстоянии 920 световых лет от нас и совершает оборот вокруг своего светила за 1,3 земных дня. (Иллюстрация: Mark Garlick / University of Warwick)

HR 8799e – газовый гигант, открытый в 2010 году в 129 световых годах от нас в созвездии Пегаса, совсем юнец, ему всего 30 млн лет. Как выяснилось в 2019-м, гравитация его в сто раз сильнее земной, а значит, он в 6–17 раз массивнее Юпитера. Облака планеты состоят из паров железа и силикатной пыли. Температура атмосферы почти 1000 °C – богатырь не успел остыть после рождения, да еще и парниковый эффект подхватил. Кстати, угарного газа в ней намного больше, чем метана, и это странно, ведь в газовых гигантах много водорода, который при реакции с угарным газом дает метан. Вероятно, этой угарной реакции мешают мощные вертикальные ветры в верхних слоях атмосферы – планета охвачена великой всепланетной бурей! (Иллюстрация: L. Calçada / ESO)

HR 5183 b – газовый гигант, втрое тяжелее Юпитера, открыт при желтом карлике в созвездии Девы в 102 световых годах от нас. Он ходит по необычно вытянутой орбите на огромном расстоянии от звезды (в среднем в 18 раз больше среднего расстояния Земли от Солнца), его год длится 52–117 лет, точнее и не скажешь. Лишь семь известных экзопланет движутся по еще более вытянутым траекториям, но все они куда ближе к своим светилам. Если бы HR 5183 b находился в Солнечной системе, то в ближайшей к Солнцу точке орбиты находился бы между Марсом и Юпитером, а в самой удаленной оказался бы за орбитой Урана. Возможно, на такую странную орбиту его отправило столкновение с другой гигантской планетой, которая потом сама вообще улетела из системы.

Двойная звезда KIC 10544976 в созвездии Лебедя состоит из красного и белого карликов, и у подобной системы впервые обнаружена гигантская планета, то-то их так штырит. Масса гиганта почти в 13 раз больше, чем у нашего Юпитера. Планета могла зародиться одновременно со звездами миллиарды лет назад, или же она сформировалась из внешних газов красного гиганта, после того как он сбросил их и превратился в белого карлика. (Иллюстрация: Leandro Almeida)

K2-18b – первая землеподобная экзопланета, в чьей атмосфере обнаружен водяной пар. Это суперземля – ее масса в 8 раз больше земной, однако у нее слишком низкая средняя плотность, так что она может быть и мининептуном. Обращается планета вокруг красного карлика в 111 световых годах от Солнца в созвездии Льва, ее год длится 33 земных дня. Самое любопытное, что она находится в зоне обитаемости своей звезды, то есть вода ее может быть жидкой и наполнять собой океаны. Правда, сильная активность злобного карлика снижает шансы на то, что там плавает жизнь.

GJ 357 d – суперземля в зоне обитаемости красного карлика, что на расстоянии 31 светового года от нас в созвездии Гидры. Она примерно в пять раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу, однако карлик тусклее, поэтому она получает столько же энергии от него, сколько Марс от Солнца. Год на планете длится 55,7 земных суток, размер и масса не установлены, но есть мнение, что она вдвое больше Земли и по меньшей мере вшестеро тяжелее. Также обнаружены две ее сестрички, но они ближе к карлику и там слишком жарко для жизни. (Иллюстрация: Jack Madden / Cornell University)

LHS 3844 b – первая землеподобная планета, у которой явно нет никакой атмосферы. Просто голенький базальт. Обращается она вокруг красного карлика, который витает в 48,6 светового года от Солнца. Диаметр планеты в 1,3 раза, а вес в 2,25 раза больше земного, год там длится всего 11 наших часов. Температура на дневной стороне составляет 700 ± 40 °C, а на ночной близка к абсолютному нулю. Жить там совершенно невозможно, даже не пытайся. (Иллюстрация: R. Hurt, IPAC / NASA / JPL-Caltech)

В созвездии Живописца в 73 световых годах от Солнца обнаружен слабоактивный красный карлик TOI-270 с тремя планетами – суперземлей (b) и мининептунами (c, d). Они ближе к звезде, чем иные спутники к Юпитеру, однако своими параметрами подходят под критерии обитаемости – какие-нибудь экстремофилы могли бы там выжить. Если ты экстремофил – добро пожаловать! (Иллюстрация: Scott Wiessinger / NASA’s Goddard Space Flight Center)

Две землеподобные планеты открыты в зоне обитаемости красного карлика, известного под именем «звезда Тигардена», всего в 12,5 светового года от Солнца, в созвездии Овна. Массы TGb и TGc составляют 1,25 и 1,33 земных, а периоды обращения вокруг звезды – 4,91 и 11,4 наших дня. Суперземли предположительно каменистые, с железным ядром и плотной атмосферой, на поверхности может существовать жидкая вода, хотя пока ее следов там не нашли. Температура поверхности TGb – от 0 до 50 °C, а на TGc холоднее, чем на Марсе. Выбор очевиден. (Иллюстрация: Instituto de Astrofísica de Canarias)

Впервые получены свидетельства возможного существования крупной планеты у белого карлика – WD J0914+1914 в 1500 световых годах от нас в созвездии Рака. Следы водорода, кислорода и серы в количествах, никогда не наблюдавшихся на белых карликах, говорят о том, что он окутан облаком газа, испаряющегося с большой планеты вроде нашего Урана или Нептуна, вдвое крупнее диаметром, чем сама звезда. Часть газа улетучивается в космос, а остальное закручивается в диск и падает на карлика в количестве 3000 тонн в секунду. Температура поверхности звезды достигает 28 000 °C, а планета к ней экстремально близка, полный оборот делает за 10 земных дней. А спечься там можно и за 10 земных миллисекунд.


Текст: Виктор Ковылин. По материалам указанных источников.

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем рады. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Самые интересные экзопланеты 2018 года
На вершине подводного вулкана найдены волосы Венеры
Собака-Марсобака: друг человека на Красной планете

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение