Каким стилем плавают одноклеточные водоросли?

«Моя частная коллекция странных водорослей» – так называет своих микроскопических приятелей биофизик Кирсти Ван из Эксетерского университета (Великобритания). У себя в лаборатории она изучает способы передвижения одноклеточных созданий при помощи жгутиков. Несмотря на то что у них нет ни мозга, ни какой бы то ни было нервной системы, они демонстрируют удивительную согласованность жгутиков – их движения можно уподобить аллюрам лошадей или стилям плавания людей!

Например, на видео выше зеленая водоросль Carteria crucifera, родственница хламидомонады, плывет «галопом»: четыре жгутика работают в той же последовательности, что и ноги у бегущей галопом лошади. В какой-то момент водорослюшку пугает некое нечто, и она решает ретироваться, но потом берет себя в жгутики и, преодолевая страх, продолжает свой галоп.

Зеленая водоросль Pyramimonas tychotreta плавает рысцой.

Если водоросль попеременно загребает жгутиками, расположенными друг от дружки по диагонали, – это уже «рысь». Некоторые четырехжгутиковые водоросли гребут парами жгутиков, находящихся рядышком, – это «брасс». На видео ниже восьмижгутиковая зеленая водоросль Pyramimonas octopus (одна из всего трех «осьмижгутиков», которые Кирсти смогла найти) плавает уникальным стилем: одновременно дрыгаются жгутики, расположенные друг напротив друга, – Ван называет это «вращательным брассом».

Самый сложный способ передвижения – у единственной известной ей 16-жгутиковой водоросли, Pyramimonas cyrtoptera: иногда малютка бьет в унисон противопоставленными жгутиками так, что получается волна! К сожалению, выращенная в лаборатории колония этих существ погибла, и у поставщиков, добывших их в Арктике, тоже погибла колония, так что «волна» может быть потеряна для науки навеки. «Надеюсь, эти водоросли все еще существуют где-нибудь в мире, – вздыхает Кирсти Ван. – Иначе сделанные мной кадры могли стать последними».


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Philosophical Transactions of the Royal Society B (Wan, 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Диковинные водоросли строят из себя огромные рифы
Осьмимозг пропитан нервностью
О дельфинах, ходящих хвостами по воде

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение