Хитрые гусенички пьют липкие капли росянок за здравие

Как известно, листья росянки – смертельные ловушки для большинства мелких членистоногих, которых они при любом неосторожном их движении склеивают железистыми волосками с капелькой на кончике, заворачивают в себя, переваривают ферментами и впитывают пептидные остатки жертв, после чего сыто и зычно рыгают. Только не смешите данной информацией личинок пальцекрылок Buckleria paludum. Эти гусеницы к капелькам на волосках не липнут, потому что они их… выпивают.

Личинка пальцекрылки Buckleria paludum лижет капли росянки Drosera rotundifolia. Фото: Kazuki Tagawa.

Гусенички буклерий – специализированные пожиратели росянок, охочие до листьев-ловушек, цветов, плодов и прочих плюшек. Ученые издавна интересуются, как им удается обходить хищные ухищрения росянок. Давние наблюдения за видом B. parvulus на росянках Drosera capillaris показали, что личинки помоложе втягивают в себя щетинки, чтобы не задеть опасные волоски, ползая мимо них, а личинки постарше и пожирнее достаточно мощны, чтобы преодолеть их липучесть. Гусеницы слизывают клейкие выделения и съедают волоски, а старшие еще и надкусывают листовые пластинки.

Ну а прошлым летом японские специалисты наблюдали за малышами B. paludum на росянках D. spatulata, растущих на влажном утесе возле опушки леса на острове Окинава (Япония). Личинки слизывали капельки, но сами волоски почему-то не трогали, хотя, по идее, их пищевая ценность выше, чем у полисахаридной слизи. При этом лишенные капелек волоски не сгибались и листья следом не сворачивались, как это обычно бывает. Похоже, гусеницы пьют капли именно для того, чтобы обезопасить себя при нахождении на листе росянки.

Росяночки Drosera spatulata. Фото: Lemon Tea Yi-Kai.

Для проверки гипотезы ученые провели эксперименты в лаборатории. Выяснилось, что гусеницы B. paludum на верхней поверхности листьев-ловушек росянок D. spatulata и D. rotundifolia лижут капельки более чем в 80% случаев и намного реже поедают волоски, жуют их у основания или просто игнорируют. Личинки еще и наползали на волоски, не давая им согнуться. Одна из них, впрочем, прилипла, но быстро освободилась от клейкой жидкости и поползла дальше по своим делишкам. На нижней стороне листьев гусеницы выпивали капельки примерно в половине случаев, а в остальных – покусывали волоски за основание, что вызывало их сгибание на листе нахождения и на других листьях того же растения.

Становится понятно, почему хитрые гусеницы B. paludum предпочитают не съедать волоски, а выпивать капельки. Поедание волоска приводит к сгибанию всех волосков на листе. Если даже один волосок склонится к личинке и чпокнет липкой каплей, то ей несдобровать, а несколько капель с соседних волосков и вовсе ее обездвижат. Но лишение волоска его коварной капли не приводит к сгибанию. Так что это вопрос безопасности. По той же причине гусеницы не жуют листовую пластинку, находясь на ее верхней стороне, где плотность волосков высока, зато на нижней стороне могут рискнуть.

Взрослая пальцекрылка Buckleria paludum. Размах ее крыльев всего 12 мм. Фото: Tim Melling.

Выпивание капелек на железистых волосках – это новый вариант защиты от липучих листьев, отмечают авторы исследования. Прежде было известно три способа: смазывание тела лубрикантом (к нему прибегают личинки журчалки Toxomerus basalis, ворующие добычу у росянок), аккуратное хождение меж волосков «на цыпочках» (так делает клоп-слепняк Dicyphus errans) и силовой прорыв капли. Но не исключено, что капельки представляют для гусениц и пищевую ценность: помимо полисахаридов в них много белков (например, пищеварительных ферментов) – ну чем не вкуснота?


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Entomological Science (Osaki & Tagawa, 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Личинки журчалки поджирают у росянки
Японская росянка закрывает цветочек в ответ на щипание
Гусеница Эпипомпонья – паразит в овечьей шкуре

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение