Пернатые новинки 2020 года

Не каждый год балует таким количеством новописанных птиц, как 2020-й. Четырнадцать видов! И все из отряда воробьинообразных (Passeriformes) – и без того самого многочисленного (порядка 6500 видов в более 140 семействах).

Уже в начале января в журнале Science были описаны сразу пять новых для науки пташек с островов Талиабу и Пеленг (Индонезия) – наряду с еще пятью подвидами из того же биогеографического региона Уоллесия. В среднем по столько видов описывают за целый год (вот, например, или вот), а тут год только начался, а уже вот так вот.

В верхнем ряду показаны новые подвиды, в нижнем – новые виды. Так, на острове Пеленг (фиолетовая рамка) открыта веерохвостка Rhipidura habibiei (в честь бывшего президента Индонезии Бухаруддина Юсуфа Хабиби, скончавшегося в прошлом году) и пеночка Phylloscopus suaramerdu («мелодичный голос» в переводе с индонезийского). На острове Талиабу (желтая рамка) тоже найдена новая пеночка, Phylloscopus emilsalimi (в честь бывшего министра окружающей среды Индонезии Эмила Салима). Другие два новых вида с этого острова показаны крупнее ниже.

Впервые большинство из этих птиц были замечены на островах и заподозрены в таксономической уникальности еще в 2009 году, но пойманы живьем для изучения в течение одной шестинедельной экспедиции в ноябре 2013 – январе 2014 года. Cразу столько новых птах в одном небольшом регионе не открывали более ста лет.

Locustella portenta – сверчок с острова Талиабу (сверчками называют птиц из рода Locustella за сходство их вокализаций со стрекотом одноименных насекомых). Даже жители Талиабу не знали о существовании данной птички, полагая, что это сверчки-насекомые стрекочут в горах острова. Но орнитологов не проведешь: видовой эпитет переводится с латыни как «предсказанный», потому что ученые сразу поняли, что это птица поет, еще до того, как впервые увидели ее.
Myzomela wahe – мизомела с того же острова, названная в честь деревушки, которая является «вратами к самым высоким возвышенностям Талиабу, где птица чаще всего встречается». Мизомелы относятся к семейству медососовых, и ученые даже видели, как эта красотка питается нектаром из цветков на дереве.

Вообще исследованные острова довольно изолированные – например, даже на Талиабу, самом большом из них и самом «плодовитом» в плане открытий, нет ни аэродрома, ни паромной станции, ученых туда может занести разве что ураганом, как, вероятно, и предков найденных там птиц. Тем не менее восемь экспедиций там ранее побывало, правда, ученые пошарились только по прибрежным территориям, а в горы не ходили. На Пеленге шуровали три экспедиции, тоже на побережьях. А большинство из описанных птиц живут именно в горных лесах, и достаточно высоко над уровнем моря. Там-то их и обнаружили авторы исследования.

Grallaria alvarezi – новый вид питтовидных муравьеловок из Колумбии. Назван в честь колумбийского орнитолога Маурисио Альвареса Реболледо. Предложенное обиходное название – чамийская граллярия, в честь народа эмбера-чами, живущего на склонах Колумбийских Анд.

Еще один праздник для орнитологов случился в июле – тогда в журнале Zootaxa было описано шесть новых видов питтовидных муравьеловок: Grallaria alvarezi, G. gravesi, G. oneilli, G. centralis, G. ayacuchensis, G. sinaensis. Все шесть имен посвящены орнитологам или отражают географию обитания данных видов. Дополнительно в ранг видов возведено еще семь уже известных подвидов. Сие богатство возникло в том числе в результате пересмотра видового комплекса Grallaria rufula, распространенного во влажных горных лесах Анд. Окраска всех этих пташек схожа, а вот песни разные, да и анализ ДНК показал различия. У каждой популяции, признанной видом, свой компактный ареал в разных местах на протяжении Анд от севера Колумбии до центра Боливии.

На первый взгляд эти пташки неотличимы друг от друга: с виду обычные воробушки или цыплята, скажет неопытный орнитолог. А опытные утверждают, что это новые виды земляных топаколо из Перуанских Анд.

Наконец, на основании анализа ДНК, нюансов внешности и вокализации было
выделено три новых криптических вида земляных топаколо (Scytalopus) из Перуанских Анд: S. frankeae (вверху на иллюстрации самка и самец и еще один самец), S. whitneyi (внизу слева два самца) и S. krabbei (внизу справа самец и самка). Названы эти птички в честь опытных орнитологов, одна из которых (Ирма Франке) участвовала в экспедиции 1985 года, в ходе которой была поймана соответствующая птица, а другой (Нильс Краббе) является еще и первым автором статьи в журнале Ornithology, шельмец.


Текст: Виктор Ковылин. Фото на заставке: Jacob Drucker (Scytalopus whitneyi)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
10 птиц, которые могли исчезнуть в XXI веке
Как стать любимчиком, если ты мелкая лысуха
Бисвамойоптерусы – летяги крупные, редкие, неуловимые

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение