Пернатые новинки 2019 года

Представляем вам новые виды птичек, описанные в этом году. Их можно пересчитать по пальцам стандартной правой руки: алорская мизомела, очковый цветосос, кремоглазый бюльбюль, свистящая длиннохвостая кукушка и западный пятнистый букканодон!

Myzomela prawiradilagae – алорская мизомела, семейство Meliphagidae (медососовые), эндемик острова Алор (Индонезия). (Фото: Philippe Verbelen.)

Эти симпатичные пташки обитают в горных эвкалиптовых лесах и являются близкими родичами ветарских мизомел (M. kuehni) с соседнего острова Ветар, от которых отличаются как внешностью, так и вокализацией. Назван вид в честь Деви Малии Правирадилага, одной из ведущих дам-орнитологов Индонезии.

Dicaeum dayakorum – очковый цветосос, семейство Dicaeidae (цветоедовые), остров Калимантан (Малайзия, Бруней, Индонезия). (Фото: Chien C. Lee.)

В отличие от других видов рода Dicaeum у этого цветоеда нет пигментов каротиноидов в оперении, зато есть белые «очочки» у глаз, хорошо заметные на сером окрасе. Видовое имя является данью уважения к даякам – коренному населению Калимантана. Птичка питается плодами растений-эпифитов, таких как омела и мединилла.

Pycnonotus pseudosimplex – кремоглазый бюльбюль, семейство Pycnonotidae (бюльбюлевые), остров Калимантан. (Фото: Scott Baker.)

Этот обитатель девственных лесов Борнео (прежде всего на территории Малайзии) считался светлоглазой морфой красноглазой популяции белоглазого настоящего бюльбюля (P. simplex), но анализ ДНК показал, что он состоит в более близком родстве с видом P. cinereifrons с острова Палаван (Филиппины), нежели с красноглазыми P. simplex, которые в свою очередь ближе к белоглазым P. simplex с полуострова Малакка и вообще тоже могут представлять отдельный вид. Ну а внешне кремоглазики и красноглазики очень похожи, разве что P. pseudosimplex пожелтее оперением и реже встречаются.

Cercococcyx lemaireae – свистящая длиннохвостая кукушка, семейство Cuculidae (кукушковые), Западная Африка. (Фото: Nik Borrow.)

Ранее этот вид считался западной популяцией темных длиннохвостых кукушек (C. mechowi), но песни его представителей оказались достаточно своеобразными, чтобы выделить их в отдельный вид, обитающий на территории от Сьерра-Леоне до Камеруна.

Buccanodon dowsetti – западный пятнистый букканодон, семейство Lybiidae (африканские бородатки), Западная Африка. (Фото: Roger Fotso.)

Ранее эти бородатки включались в вид B. duchaillui (пятнистый букканодон), но их песни оказались достаточно своеобразными, чтобы выделить их в отдельный вид, распространенный на территории Кот-д’Ивуара, Ганы, Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Ну а ареал вида B. duchaillui охватывает страны Центральной и Восточной Африки, и теперь его, наверно, надо называть «восточный пятнистый букканодон».


Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Пернатые новинки 2018 года
Семенники птунов уменьшились в петле эволюции
Самые непопулярные и популярные птицы в Штатах

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение