Жесткий стерженек ткача: минут двадцать сексача

Вы читаете отрывочек из свежей книги американского биолога и научного журналиста Эмили Уиллингем «Фаллацы» (Phallacy) в вольном переводе «Батрахоспермума».

Прекрасный расписной малюр (Malurus cyaneus) прекрасен сине-голубыми контрастами головушки, грудки и плеч, а полосчатый травяной малюр (Amytornis striatus) блекл как свекл сахарный. Однако у обеих австралийских пташек есть кое-что, чего нет у большинства других птиц: фаллац! Это ли не пенис? Их орган – это «кончик клоаки», состоящий из мышц и соединительной ткани, чем-то похожий на язык, который доставляет сперму в клоаку самки. Самое любопытное, что у прекрасного расписного малюра он имеется только в сезон размножения. Возможно, такой преходящий фаллац и не удовлетворяет в полной мере критерию пениса, звучащему как «нечто, что во время копуляции вставляется в гениталии партнера и передает гаметы», но, поскольку хотя бы часть года он именно этим и занимается, будем считать его оным.

А вот у живущего на востоке Африки черного буйволового ткача (Bubalornis niger) орган не только активен круглый год, но и обладает явно сверхптичьими способностями к копуляции и эякуляции, будто компенсируя не слишком яркую внешность своего хозяина – черного с белесыми прогалинками в оперении и красным клювом оттенка кардинал (если позволите использовать другую птицу для сравнения). Эти ткачи плетут огромные колючие дома из веток, в которых устраивают гнезда целые колонии птиц с семейными ячейками, состоящими обычно из самца и нескольких самок. Самцы дерутся между собой, и самки из разных ячеек тоже друг с другом дерутся. Это весьма драчливые птички, и даже странно, что они соглашаются все жить в одном доме.

Черные буйволовые ткачи дерутся. А может, и дрюкаются. Фото: Tobie Oosthuizen.

Когда они не дерутся, тогда, вероятно, дрюкаются, порой до двадцати минут – целая вечность с точки зрения птичьего секса, который обычно длится считаные секунды. Специалисты говорят об «интенсивной конкуренции спермы» у ткачей – даже их сперматозоиды дерутся друг с дружкой. Это означает, что самки пользуются возможностью спариться больше чем с одним самцом, тем самым готовя арену для микроскопической королевской битвы в своем репродуктивном тракте, где будет позволено победить предположительно лучшей, самой батрастой сперме.

Черный буйволовый ткач и его петушок (если позволите использовать другую птицу для сравнения). Фото: Winterbottom et al., 1999.

Как отмечают исследователи, «фаллоидный орган» ткача представляет собой «жесткий стержень» из веревчатой соединительной ткани и не имеет аналогов среди птиц. Хотя самец и не вставляет свой фаллац в самку, использует он его явно по назначению. Птах трется о клоаку птахи, отгибаясь назад и хлопая крыльями медленнее и медленнее, пока все его тело не задрожит в судорогах. Если это напоминает вам оргазм, спешим заверить, что это он и есть.

Пытливые ученые решили выяснить, выливается ли во что-нибудь этот явно оргазмический опыт, а точнее, выливается ли что-нибудь во время него. Они достали откуда-то таксидермированную самку с искусственной клоакой и оставили ее манить самцов. Тринадцать ткачей совокупились с любовным чучелом тридцать четыре раза, во всех случаях оставив после себя свидетельства своего блаженства. Но этих улик, похоже, было недостаточно, так что исследователи стали натирать жесткие стерженьки некоторых птиц после совокупления, и это трение провоцировало выделение эякулята. Да, вы все верно прочитали. Эти ученые фактически ублажали птунов во имя науки.

Осуществив это скрупулезное научное исследование черных буйволовых ткачей, их пристрастий и способностей, авторы заключили, что легковозбудимый фаллац самца этого вида лучше всего описать как «стимуляторный фаллоидный орган». Ну, им видней.

Черный буйволовый ткач пытается простимулировать серого бананоеда своим бананчиком. Фото: Flutterby / Africa Wild.

Что касается объектов влечения, то самцы ткачей в этом плане вообще непритязательны. Не только набитое чучело самки с поддельной клоакой может их привлечь, но и, судя по фотографиям из интернета, даже неродственные птицы. На одном таком снимке самец черного буйволового ткача изо всех сил старается пристроить свой фаллоидный орган к задку более крупной и явно не заинтересованной самки серого бананоеда (Corythaixoides concolor). Лицо птички выражает удивление свалившимся на нее счастьем и желание поскорее от него избавиться. Однако ткач выглядит решительным и сладострастно хлопает крыльями…


Подготовил: Виктор Ковылин. Фото на главной странице: Maria de Bruyn.

Все права на данный русскоязычный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Семенники птунов уменьшились в петле эволюции
Как черви фехтуют пенисами и делают селфинг
Пенис, кости, муравьи: досмотр научного багажа в аэропорту

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение