Белоголовые орланы крышуют больших голубых цапель на западе Канады

Когда неподалеку пролетает орлан, цапли похихикивают. Когда он начинает приближаться, хихиканье быстро сменяется криками. Когда орлан садится на гнездо и расклевывает яйцо или уносит птенца, цапли уже разлетелись кто куда с истошными воплями. «Ужасно это наблюдать», – делится эколог Росс Веннесланд, специалист из министерства окружающей среды Канады.

Казалось бы, цаплям стоит гнездиться подальше от орланов. Однако исследование на юго-западном побережье Британской Колумбии демонстрирует обратное: цапли намеренно ищут орланьи гнезда и селятся невдалеке. «Можно понять хищника, желающего находиться рядом с добычей, но не наоборот, – разводит руками Веннесланд. – Нас это удивило. Мы называем это мафиозным крышеванием».

Большие голубые цапли (Ardea herodias) поселились на одном дереве с белоголовыми орланами (Haliaeetus leucocephalus). Фото: Stephen Matter.

Цапли попросту идут на тяжкий компромисс. Белоголовые орланы – птицы территориальные, других хищных птах вблизи не терпят. Частью потомства цаплям приходится жертвовать, но ущерб был бы намного страшнее без такого вот крышевания со стороны местной семейки пернатых боссов.

Так, средняя выживаемость птенцов в заповеднике Большая Голубая Цапля в долине реки Фрейзер раньше составляла 1,62 на гнездо, а когда в 2019 году ветер сдул с дерева гнездо белоголовых орланов, этот показатель упал до 1,11. В прошлом году орланы восстановили гнездо, поэтому есть надежда, что каждый второй цапленок теперь будет выживать хотя бы наполовину.

В канадский Тсавассен близ Ванкувера цапли прилетели на поиск орланов аж из-за границы! Впрочем, Пойнт-Робертс, штат Вашингтон (США), откуда они эмигрировали, находится на том же полуострове. «Они окружили орланье гнездо, некоторые поселились на том же самом дереве, прямо под гнездом, – рассказывает Веннесланд. – Орланам, наверно, это не шибко понравилось, и они переселились на пару сотен метров вниз по склону. Так вся колония цапель перелетела вслед за ними!»

Эта колония из более 400 гнезд остается самой большой в Британской Колумбии. Почему бы орланам всех этих цапель не истребить одним махом? Дело в том, что дельта реки Фрейзер весьма богата рыбой – любимой пищей белоголовых. А зимой там много водоплавающих пташек – кушай не хочу, спасибо.

Тактика выживания под защитой хищников известна и у других птиц. Так, в Арктике белые гуси любят гнездиться поближе к сапсанам или белым совам. А в Италии вяхири селятся рядом с чеглоками. «Возможно, это своего рода древнее поведение, – говорит Веннесланд о больших голубых цаплях. – А может, они просто смекнули, что лучше строить гнезда подле орланов». А кто-то из них наверняка еще и в доле с белоголовым рэкетиром.


Текст: Виктор Ковылин. По материалам: Hakai Magazine

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Белобрюхий орлан окунул летучую лисицу в океан
Бактерия-мигрант угрожает американским медведям
Более 462 волков напрасно убито в Британской Колумбии

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение