Голодные глубоководные многощетинковые Элвисы

Элвисами данных червей-полихет прозвали биологи, поймавшие их в восточной части Тихого океана в 2004–2019 годах. Пластинки, покрывающие их тела, радужно переливаются, словно блестящие костюмы короля рок-н-ролла Элвиса Пресли! У того, к слову, тоже было много пластинок, весьма успешных! Под пластинками этих червей находятся разветвленные дыхательные структуры, которые помогают дышать в условиях дефицита кислорода.

Peinaleopolynoe elvisi назван в честь Элвиса Пресли. Его размер около 2 см. Живет червь на глубине свыше 1800 метров в подводном каньоне Монтерей недалеко от Калифорнии (США), питается там костями позвоночных или утонувшей древесиной.

Относятся красавцы к роду Peinaleopolynoe в семействе Polynoidae. По-гречески πειναλεoσ означает «голодный»: первые представители рода были открыты на экспериментальных дохляках, которыми они активно питались у берегов Испании в Атлантическом океане, – тот вид в 1988 году получил имя P. sillardi. В 1993-м был описан и второй: P. santacatalina – его нашли на китовой туше у берегов Калифорнии, уже в Тихом океане. А теперь вот род пополнился сразу четырьмя новыми видами, один из которых назван в честь Элвиса – P. elvisi! Они тоже глубоководные и голодные, собираются группками вокруг мертвечины и утилизируют ее.

Peinaleopolynoe orphanae обитают на бактериальных матах у гидротермальных источников в Калифорнийском заливе (Мексика) на глубине 3700 метров. Особи достигают размера до 5 см. Вид назван в честь геобиолога Виктории Орфан.

Правда, есть исключение: P. orphanae живут на бактериальных матах возле гидротермальных источников. Представители этого вида продемонстрировали интересное боевое поведение: они много дрыгаются, словно упражняясь в тверкинге, затем выворачивают глотку и атакуют ею противника, откусывая от его спинных пластинок кусочки. Многие годы ученые недоумевали, откуда у червей такие повреждения (показаны стрелками на фото выше), – думали, что возникают в процессе сбора их со дна исследовательским аппаратом. Но все стало ясно, когда дрязги червей удалось снять на видео.

Однако далеко не все ясно с переливчатой спинкой червей Элвисов: зачем она такая им нужна? Обитают они на глубине, где света очень мало, у них даже нет глаз, чтобы видеть сияния друг дружки, и большинство других животных там тоже незрячи. Возможно, отблески червей ослепляют хищников, которые используют биолюминесценцию в охоте. А может быть, никакой особой пользы от радужной окраски нет – просто эволюция решила, что так будет красиво.


Peinaleopolynoe goffrediae (слева) питается остатками мертвых животных в каньоне Монтерей (США) на глубине 2900 метров. Размер – 4 см. Это ближайший родственник червя P. orphanae, и вид назван в честь морского биолога Шаны Гоффреди, жены Виктории Орфан.

Peinaleopolynoe mineoi (справа) найден у метановых высачиваний близ Коста-Рики на глубине чуть больше 1000 метров, питается костями и древесиной. Размер не более 1,5 см. Вид назван в честь Рональда Минео, чья семья спонсировала экспедицию.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: ZooKeys (Hatch et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Полихета ползает по осьминогу в новом для науки симбиозе
Червь отрывает морскому ежу фонарь и пожирает изнутри
Из морских глубин у Курильских островов явилось внутрипорошицевое

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение