Живущий на многоножке грибочек назван в честь «Твиттера», где он и был открыт

Нет, это не Чужой на фото ниже. Это североамериканская многоножка со странным именем Cambala. За эту фотографию зацепился взгляд биолога Аны Софии Реболейры из Музея естествознания Дании в Копенгагене, когда она полтора года назад листала ленту «Твиттера». На спинной части передних двух сегментов многоножки вострый ученый глаз заметил чужеродные пиксели и распознал в них грибы из порядка Laboulbeniales, в просторечии именуемые лабулями.

Многоножка Cambala annulata из штата Огайо (США) на фотографии из «Твиттера» с двумя грибулями-лабулями, обведенными в кружочки. Фото: Derek Hennen.

Как в этих малипуськах можно было увидеть грибы, да еще и определить их до порядка, спросите вы. Дело в том, что Ана София Реболейра, как специалист по пещерной экологии и взаимоотношениям членистоногих с грибами-паразитами, в последние лет десять довольно плотно занимается именно грибами Laboulbeniales, описала два десятка их видов и два новых рода (Thaxterimyces и Opilionomyces), так что глаз у нее, очевидно, наметан.

Больше всего ее удивило то, что лабули ранее не встречались на американских многоножках. На европейских, африканских, азиатских, австралийских и новозеландских – встречались, но на многоножках Нового Света их не видели никогда. Почуяв открытие, Ана вместе с коллегой стала просматривать богатую копенгагенскую музейную коллекцию и обнаружила там американских многоножек-камбал с сидящими на них лабулями – возможно, даже теми же, что и на фотографии. И в музее естествознания Парижа тоже обнаружила таких же. Изучив их под микроскопом, Ана подтвердила свою догадку: перед ней был очередной новый для науки вид.

Troglomyces twitteri – такое имя он получил. «Насколько нам известно, это первый новый вид, открытый в «Твиттере», – говорит Реболейра. – Он подчеркивает важность соцсетей для обмена научными данными и для достижения новых результатов. Я надеюсь, что грибочек побудит профессиональных ученых и любителей больше делиться данными через социальные сети. Это становится все более очевидным во время коронавирусного кризиса, когда так много людей не могут работать в поле или в лабораториях».

Грибочек Troglomyces twitteri. Цена деления шкалы 50 мкм.

Лабули – крошечные аскомицеты, которые всю свою жизнь проводят на насекомых, прежде всего жесткокрылых (80%) и двукрылых (10%), а также на многоножках, клещах и сенокосцах (Opilionomyces dicranolasmatis – единственный известный род и вид, живущий на сенокосцах, был описан Реболейрой и коллегами в 2017 году). Традиционно они рассматриваются в качестве паразитов, однако у большинства из них нет гаусторий (боковых ответвлений гиф, проникающих в клетки хозяина), что ставит их паразитизм под вопрос. Те же, у кого гаустории есть, прободают ими экзоскелет хозяина и сосут питательные вещества из гемолимфы.

На телах многоножек лабули чаще всего встречаются в области гениталий – благодаря этому споры гриба передаются от одной многоножки к другой во время соития. На фотке из «Твиттера» они, правда, сидят на спине, а не на половых органах. Авторы открытия полагают, что при высокой численности грибочки могут свободно расселяться по всему телу хозяина и проводить время там, где им нравится. Вообще об образе жизни лабуль известно мало, группа недостаточно изучена. Три десятка видов живут на многоножках, причем большая часть была описана начиная с 2014 года, большинство из них – при участии Аны Софии Реболейры. Вероятно, это лишь малая часть их истинного разнообразия. Нужно чаще и внимательнее приглядываться к многоножкам в социальных сетях.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: MycoKeys (Satamaria et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем только рады. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Как цикады с грибами-паразитами подружились
Крысиный червь заражает людей через многоножек
Паучок, который может разглядеть Луну

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение