Привет, меня зовут Толик, и я другоголик

Вы часто встречаетесь с друзьями, чтобы забыть на время о личных проблемах? Вы постоянно думаете о дружочках, даже когда не рядом с ними? Вы регулярно пренебрегаете собственной семьей ради дружеских посиделок за винишком? А может, вы прямо сейчас преступно сбежали с карантина к сомнительным друзьям на шашлычок?

Скорее всего, вы другозависимы. Или, как дружно пишут психологи из разных университетов Великобритании в препринте на PsyArXiv, у вас «офлайн-френд-аддикция». Другоголизм. Вы больной человек, подлежите принудительной изоляции. Правда, это только мы так считаем, а авторы в этом не уверены. Да и вообще никакого другоголизма не существует. Весьма противоречивый препринт, скажу я вам.

Общество анонимных другоголиков – не самая эффективная терапия другозависимости.

Предложенная шкала друг-аддикции иронична и абсурдна: как можно быть зависимым от социализации – одной из базовых потребностей человека? Тем не менее некоторые психологи вполне всерьез разрабатывают шкалы, рассматривая в качестве проблемы схожую «зависимость» – от социальных сетей. По таким шкалам около трети опрошенных людей оказываются якобы зависимыми, в связи с чем выражается озабоченность по поводу их душевного благополучия. Может быть, ту же самую социозависимость можно пронаблюдать и в реальной, не виртуальной жизни?

Чтобы ответить на этот досужий вопрос, британцы создали специальный опросник O-FAQ (Offline-Friend Addiction Questionnaire), пользуясь теми же методическими алгоритмами, которые применяются в разработке шкал зависимости от социальных сетей. К слову, сами эти шкалы тоже опираются на шкалы других зависимостей – например, отсылки к алкоголю заменяются на отсылки к соцсетям. Вы регулярно пренебрегаете собственной семьей ради винишка? А ради френдов и фолловеров? Подобным же образом исследователи преобразовали вопросы для своего O-FAQ: к примеру, вместо просьбы указать, «проводите ли вы на Фейсбуке больше времени, чем изначально намеревались», спрашивалось, «проводите ли вы с друзьями больше времени, чем изначально намеревались». Всего в опроснике 37 пунктов, а заполнили его 807 человек.

Доказать пригодность шкал зависимости от соцсетей обычно пытаются посредством поиска связей с другими шкалами – например, с теми, что описывают проблемное поведение. Британские психологи схожим образом валидизировали свой O-FAQ, выявив связи с рискованным поведением и личностными чертами из так называемой Большой пятерки. Кроме того, некоторые опрошенные заполнили его снова спустя 28 дней – таким образом было продемонстрировано определенное постоянство суждений участников во времени. Другозависимыми признавались те, кто более чем в половине пунктов опросника указывал срединные (3) и более высокие значения ответов по пятибалльной шкале от «Абсолютно не согласен» (1) до «Абсолютно согласен» (5) – опять же в соответствии с общепринятой в таких исследованиях традицией. В результате в другоголики записали 69% опрошенных.

Другоголики окосели от винишка и покрылись водяными знаками. Будете много дружить – станете такими же.

Что ж, выходит, две трети людей на Земле болезненно дружелюбны? И неслучайно русское слово «друг» пишется так же, как английское «наркотик» (drug)? Вовсе нет. «Офлайн-френд-аддикция не является проблемой для общественного здоровья, – пишут авторы исследования. – Скорее это захватывающий опыт, связанный с социальной поддержкой, адаптацией и благополучием в течение всей жизни».

Но ведь и соцсети тоже могут использоваться для оказания или получения эмоциональной поддержки, для адаптивного расслабления после напряженного трудобудня, для благотворного взаимодействия с разумными водорослями. Почему-то это не принимают во внимание те, кто говорят о патологической зависимости от соцсетей. «Что мы продемонстрировали здесь, так это то», – уверяют британцы. И продолжают: «что исследователи могут поспешно продуцировать нелепые результаты, рассматривая соцсети как некую обособленную сущность, не связанную с каким-либо иным социальным контекстом».

Таким образом, ни зависимость от соцсетей, ни зависимость от дружеского общения не являются психическими расстройствами. А если вас одолевает психологическая ломка, вы можете смело обращаться к друг-дилерам – ничего противозаконного в этом нет. По крайней мере покамест.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: PsyArXiv (Satchell et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем только рады. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Крабы-боксеры рвут друзей пополам
Психологические аспекты зловещего хохота
Нейросеть предсказала ответ Барри, решись Ив позвать его на выпускной в 1997-м

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение