Медуза инкорпорировала в себя пластмассовую полуприщепку

Возможно, вы не в курсе, но медузы едят пластик. Несколько лет назад морские биологи, работающие в составе экспедиции Aquatilis в Тирренском море у острова Понца (Италия), сфотографировали медузу Pelagia noctiluca с каким-то инородным объектом внутри. Всплыв на поверхность, ученые внимательно рассмотрели фотографии и поняли, что это полупрозрачная ленточка от пластиковой обертки сигаретной пачки – на ней было написано: Philip Morris International. Она не просто прилипла к медузе или запуталась в щупальцах, а была «встроена» в тело, как если бы медуза однажды запихала ленточку себе в желудок и не смогла переварить, после чего ее обросла соединительная ткань (мезоглея).

Что курит медуза? Фото: Александр Семенов.

Удивившись, ученые наловили два десятка особей P. noctiluca, поковырялись у них внутри и в четырех из них нашли кусочки пластика разного размера, цвета и формы, застрявшие под куполом, запутавшиеся в ротовых лопастях либо оказавшиеся непосредственно в кишечной полости. Похоже, медузы активно поедали весь этот мусор по доброй воле и со зверским аппетитом.

«Кажется, они и правда обожают пластик!» – говорит эколог Армандо Макали из Тосканского университета (Италия), первый автор научной статьи с результатами исследования, опубликованной в 2018 году в журнале Scientific Reports.

А несколько дней назад в тех же водах у острова Понца ученым попалась медуза-чемпион, которая умудрилась затолкать в себя половину прищепки! «Это какой-то поглотитель пластика следующего уровня, – дивится биолог Александр Семенов из Московского государственного университета, руководитель проекта Aquatilis. – Все куски, которые нам попадались до этого, были не больше пары сантиметров и совсем не объемные, всякая плоская рванина в основном. А тут – ух!»

Половинка прищепки из медузы Pelagia noctiluca и монета для масштаба (деньги в медузах пока что не находили). Фото: Александр Семенов.

Почему медузы едят пластик – не очень понятно. Возможно, в состав некоторых разновидностей пластмассы входят химические компоненты, которые кажутся медузам очень вкусными. Согласно другой гипотезе, их привлекает органика, которая набивается в трещинки и поры, образующиеся при разрушении пластмассового изделия в морской воде. На пластиковых поверхностях селятся разнообразные микроорганизмы (бактерии, одноклеточные водоросли, хищные протисты), на них вторым слоем присаживаются крошечные животные – фрагмент пластмассы в такой органической «глазури» наивная медуза вполне может принять за еду. Пищевое поведение могут также провоцировать тяжелые металлы, осаждающиеся на пластике, – показано, что они способны воздействовать на хеморецепторы у P. noctiluca.

В настоящее время ученые проводят лабораторные эксперименты, скармливая медузам разные пластики, из состава которых исключены те или иные компоненты. Если удастся определить, что именно привлекает этих животных, можно будет надавить на производителей, с тем чтобы они перестали использовать особо вкусные ингредиенты в производстве пластмасс, а лучше ели их сами.

Нет ничего хорошего в том, что медузы поедают пластик: их суточное потребление может превышать половину собственной мокрой массы, а переедание пластиком чревато проблемами со здоровьем. Кроме того, медузы служат пищей другим животным, и пластик может распространяться вверх по пищевой цепочке, вредя здоровью каждого звена. Медузы P. noctiluca составляют основу рациона средиземноморских лун-рыб (Mola mola) и черепах-логгерхедов (Caretta caretta), очень часто поедаются тунцами, меч-рыбами, копьеносцами и другими промысловыми рыбинами – таким образом, пластик рано или поздно может оказаться у нас на столе. Конечно, вряд ли в кишках тунца вам попадется вторая половина прищепки, скорее уж частички микропластика, пропитанные токсинами, которые потом попадут в вашу кровь и живые ткани, и вы станете на редкость токсичным человеком.


Подготовил: Виктор Ковылин. По материалам: Aquatilis, National Geographic.

Вас также могут заинтересовать статьи:
В Марианской впадине открыт бокоплав Пластикус
Перевернутые медузы охотятся с помощью автономных стрекающих сущностей
Пластисфера – новая оболочка Земли

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение