На каких еще планетах Солнечной системы есть весна?

Растущий день, тепло, капель, грачи, подснежники, отмерзшие какашки… Все это весна на нашей планете, чья ось вращения на 23,5 градуса отклонена от перпендикуляра к плоскости орбиты, благодаря чему и существует смена времен года. Но есть ли что-то подобное на других планетах Солнечной системы? Американские специалисты рассказали изданию The Atlantic об инопланетных веснах, а мы пересказываем вам.

По весне на поверхность Марса выползают гигантские «пауки» – каньоны, возникающие из-за сублимации сухого льда (замороженного углекислого газа). Правда, это происходит только в южной полярном регионе планеты. Фото: NASA/JPL-Caltech/University of Arizona.

У Меркурия наклон оси ничтожный, всего тридцатая доля градуса, поэтому там нет ничего даже близко похожего на весну или любой другой сезон, уверяет планетолог Пол Бирн из Университета штата Северная Каролина. Количество дневного света на той или иной широте Меркурия фиксировано на протяжении всего года, он беспощаден и палящ: днем (который, как и ночь, длится там целый меркурианский год – около 88 земных суток) температура на экваторе свыше 400 °С! Но вот у полюсов, где солнце практически не восходит, температура всегда почти –100 °С, и в местных темных кратерах даже есть вечные ледники! «Это чуднáя и мелкая планетуля», – добавляет Бирн.

На Венере, наклоненной на три градуса (или 177, смотря как считать), тоже нет смены времен года. «В аду сезонов не бывает», – шутит Аллан Трейман, специалист из Лунного и планетарного института. И в первую очередь потому, что планета затянута плотными облаками, которые не пропускают солнечного света и тепла, а поглощают их и затем излучают тепло на поверхность. При этом венерианские облака циркулируют быстрее, чем поверхность, и все это парниковое тепло распространяется равномерно по всей планете независимо даже от времени суток (они там длятся 243 земных дня, дольше венерианского года в 225 земных суток). Температура на Венере круглый год 470 °С – достаточно для таяния свинца (вечная свинцовая слякоть?).

У Марса наклон оси чуть больше, чем у Земли, около 25 градусов, а значит, смена сезонов там есть. И что занятно, в северное полушарие Марса сейчас как раз пришла весна, как и в северное полушарие Земли. Только там она будет длиться почти в два раза дольше, потому что марсианский год почти в два раза больше (780 земных суток). Есть на Марсе и определенные сезонные явления (например, летом много пылевых бурь), «однако в отсутствие дождей и растений они не столь очевидны», говорит планетолог Дон Банфилд из Корнеллского центра астрофизики и планетологии.

Наклон оси Юпитера всего три градуса. «Весны там не бывает», – краток Чен Ли, специалист Лаборатории реактивного движения (ЛРД) НАСА. Ладно, не будем отвлекать.

Весеннее равноденствие на Сатурне. Фото: NASA/JPL/Space Science Institute.

На Сатурне есть как весна, так и другие времена года: наклон его оси похож на марсианский и земной, около 27 градусов. «Летом там тепло, зимой холодно, – работает кэпом Ли Флетчер, планетолог из Лестерского университета (Великобритания). – Облака и химические вещества реагируют на изменения в освещении. Пожалуй, лучше всего это демонстрирует атмосфера Сатурна: зимние голубые оттенки относительно ясного неба с минимумом дымки к лету сменяются золотистыми с обильной дымкой». Весной лучше всего виден загадочный гигантский шестиугольник на северном полюсе планеты. В некоторых регионах Сатурна могут также быть локальные сезончики, обусловленные временным перекрыванием солнца сатурнианскими кольцами.

Уран вращается на боку: наклон его оси 98 градусов. У этой планеты самые экстремальные сезонные контрасты в Солнечной системе! «Полюса получают большое количество света от едва движущегося по небу солнца летом и большое количество тьмы зимой, – восхищается планетолог Гленн Ортон из ЛРД. – Весной солнце почти всегда находится у горизонта для полярных жителей и прямо над головой для тропических уранианцев в низких широтах». На северном полюсе весной формируется огромная белая шапка из аэрозолей. К слову, северополярная весна там сейчас в самом разгаре – как и другие сезоны, она длится 21 земной год (уранианский год составляет 84 земных).

На Нептуне весна (и год) вдвое длиннее, чем на Уране. С наклоном оси 28 градусов планета явно обладает сезонностью. «Но я не думаю, что мы наблюдаем Нептун достаточно долго и детально, чтобы уверенно рассуждать о том, как весна в одном из полушарий отличается от других сезонов с точки зрения атмосферной активности», – охлаждает пыл Анна Вербисцер, профессор астрономии в Виргинском университете.

Весна на северном полюсе Урана. Фото: NASA, ESA, A. Simon, M.H. Wong, A. Hsu.

Хотя Плутон и не планета, зато весна там есть, и в северном полушарии она продолжается с 1990 года! Орбита Плутона очень вытянута (обладает большим эксцентриситетом, как говорят астрономы), и расстояние до Солнца различается для одних и тех же сезонов в разных полушариях. «Это создает асимметричное и экстремальное поведение климата, – рассказывает астробиолог Дэвид Гринспун из Планетологического института США. – Сезоны длятся там десятилетиями, и на протяжении этого времени атмосфера претерпевает изменения таких масштабов, что на других планетах мы говорили бы об изменении климата». В любом случае на Плутоне холодно в любое время года, и весна просто немного помягче зимы, когда холодрыга такая, что атмосфера замерзает и падает на поверхность. «Можно представить, как жилось бы с такими условиями на Земле, – предлагает Роберт Уэст, еще один сотрудник ЛРД. – Вдыхаемый нами воздух, который поддерживает всю сухопутную жизнь, превратился бы в кристаллы воды, азота, кислорода и углекислоты и выпал бы на землю в виде осадков, оставив вместо себя почти что вакуум».

Нет, все-таки земная весна намного лучше любой инопланетной, по крайней мере в Солнечной системе.


Текст: Виктор Ковылин. По материалам: The Atlantic

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Собака-Марсобака: друг человека на Красной планете
Бизоны продлевают весну травам-муравам
Самые интересные экзопланеты 2020 года

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение