Самые интересные экзопланеты 2021 года

Ядреная субземля, раскаленная суперземля, сверхдалекий гигант, сверхблизкий юпитер, намагниченный нептун и другие экзопланеты, о которых астрономы, астрофизики и астролябии активно судачили в прошлом году.

Субземля GJ 367 b меньше чем за 8 часов обходит свою звезду – красный карлик, расположенный в 31 световом году от нас в созвездии Парусов. Планета размером примерно с Марс, но строением похожа на Меркурий: ее огромное ядро (91% радиуса) предположительно состоит из железа и никеля, покрыто тонкой силикатной мантией и оболочкой из водяного льда и/или водорода и гелия. Первичная атмосфера давно испарилась, так как температура на дневной стороне составляет порядка 1500 °C. Жить в такой жаре, разумеется, никто не хочет. (Иллюстрация: Patricia Klein / SPP 1992.)

Суперземля TOI-561 b – одна из старейших известных каменистых планет, она витает вокруг оранжевого карлика возрастом около 10 миллиардов лет, который находится в 280 световых годах от нас в толстом диске Млечного Пути. Планета облетает звезду менее чем за 11 часов, температура на поверхности выше 1700 °C. По данным двух разных научных групп, она то ли в 3,2 раза, то ли в 1,6 раза тяжелее Земли, а по плотности похожа. В последнем случае планета должна наполовину состоять из воды, которая в условиях адской жары выпарилась в пышную атмосферу. На более далеких орбитах системы присутствуют еще как минимум три нептуноподобные планеты. (Иллюстрация: Adam Makarenko / W.M. Keck Observatory.)

Планета GJ 1132 b при красном карлике, что в 41 световом году от нас в созвездии Парусов, облетает его за 1,5 земных суток. По размеру и массе она чуть больше Земли и представляет собой скалистое ядро некогда еще более крупной ледяной или газовой планеты – субнептуна, который испарился миллиарды лет назад, когда звезда была крупнее и испускала больше энергии. Меж тем там присутствует вторичная атмосфера из водорода, гидроцианида, метана и некоторых углеводородных аэрозолей – предположительно вулканического происхождения: газы поступают из многочисленных разломов в тонкой коре, под которой находится жидкая мантия. (Иллюстрация: NASA, ESA, R. Hurt, IPAC/Caltech.)

Необычная экзопланетная система K2-290 открыта в 897 световых годах от нас в созвездии Весов: у одной из трех звезд имеются две планеты – горячий субнептун и теплый юпитер, которые обращаются вокруг нее в направлении, противоположном ее вращению! Вероятно, в далеком прошлом другая звезда системы развернула протопланетный диск своей гравитацией. (Иллюстрация: Christoffer Groenne.)

Одна из самых массивных известных планет, вдесятеро тяжелее Юпитера, b Центавра b обнаружена у самой массивной из известных пар звезд – b Центавра, которую видно даже невооруженным глазом, хотя она в 325 световых годах от нас. На сегодня это самая могучая и горячая звездная система, содержащая планету. Ультрафиолетовое и рентгеновское излучение звезд столь мощно, что даже непонятно, как такая большая планета могла там возникнуть. Ее спасает только огромное расстояние до светил – в сто раз больше, чем от Юпитера до Солнца. (Иллюстрация: L. Calçada / ESO.)

Газовый гигант COCONUTS-2b, вшестеро тяжелее Юпитера, удален от своей звезды – красного карлика L 34-26 в 35 световых годах от нас в созвездии Хамелеона – на расстояние в 6471 раза превышающее расстояние от Солнца до Земли (это второе место среди известных экзопланет), и год на ней длится 1,1 миллиона лет (а это вообще рекорд)! Когда ее в 2011 году открыли, то посчитали за свободно летающий коричневый карлик. Но теперь оказалось, что он движется в одном направлении в паре с красным карликом и является его планетой. (Иллюстрация: B. Bays, SOEST, University of Hawaii.)

А это рекорд противоположный – самый близкий к звезде газовый гигант, с самой короткой орбитой: ультрагорячий юпитер TOI-2109 b, впятеро тяжелее нашего Юпитера, обходит свое солнце всего за 16 часов! Температура там примерно 3500 °C – второе место среди горячих юпитеров после KELT-9b, самой раскаленной экзопланеты (4300 °C). Под действием приливных сил орбита укорачивается еще пуще, и вскоре планета по спирали рухнет в смертельную звездоплазму. Располагается система в 855 световых годах от нас в созвездии Геркулеса. (Иллюстрация: NASA, ESA, G. Bacon.)

Горячий юпитер Кротоа (WASP-62 b), за 4,4 земных суток облетающий молодой желто-белый карлик Наледи (WASP-62) в 575 световых годах от нас в созвездии Золотой Рыбы, оказался голеньким: его атмосфера чиста и безоблачна. Неудивительно, что там жарища порядка 1050 °C. Это уже вторая безоблачная экзопланета, известная астрономам: в 2018 году ясность неба описали у горячего сатурна WASP-96 b – мы упоминали его здесь. (Иллюстрация: M. Weiss / Center for Astrophysics , Harvard & Smithsonian.)

 

Горячий нептун HAT-P-11 b, обращающийся вокруг оранжевого карлика в 123 световых годах от нас в созвездии Лебедя, стал первой экзопланетой, у которой достоверно выявлена плазмосфера и магнитосфера с протяженным хвостом. Напряженность экваториального магнитного поля оценена в 1–5 гаусс (у Земли 0,25–0,65 гаусс), что делает планету больше похожей на газовый гигант типа Юпитера, а не на Нептун. (Иллюстрация: Denis Bajram / University of Geneva.)

Все предыдущие планеты были открыты в нашей галактике Млечный Путь. А объект M51-ULS-1 b размером чуть больше Сатурна – это первый подтвержденный кандидат на статус планеты за пределами Млечного Пути! Его обнаружили в галактике Водоворот (М 51), где он совершал транзит мимо черной дыры или нейтронной звезды, у которой есть гигантский компаньон. Лететь до этой системы аж 28 миллионов световых лет!


Вас также могут заинтересовать статьи:
Самые интересные экзопланеты 2020 года
Пора в курятник: Млечный Путь наконец оперился
Что, если бы Земля была сделана из голубики?

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение