Демоническая ксенацеломорфа порхает как бабочка, засасывает как червяк

Это моллюск? Это рыба? Это бекон? Нет… это «они». Amphiscolops oni. Загадочное существо нового вида, названное в честь óни – злобного демона из японской мифологии. Японские биологи обнаружили это «рогатое» беспозвоночное на литорали города Симода (Япония) во время отлива в феврале 2018 года.

Все было на свете прекрасно, пока не появились они… Amphiscolops oni – бескишечная турбеллярия с «рогом» на спине. Размер существа – около 3 мм. Фото: University of Tsukuba.

Бескишечные турбеллярии (Acoela) вообще загадочные животные. Когда-то их считали ресничными плоскими червями (турбелляриями), а теперь включают в тип Xenacoelomorpha (в него также входят ксенотурбеллы, похожие на носки, забытые на дне океана). Этот подозрительный тип, согласно генетикам, торчит у основания родословной двусторонне-симметричных животных (билатерий), то есть близок к общему предку их всех, включая, конечно, и людей.

Как подсказывают русское и латинское названия группы, у бескишечных турбеллярий нет ни кишечника, ни целомической полости. Это простецкие малюсенькие водные создания, покрытые ресничками, и пищеварение у них происходит в скучном синцитии внутренней паренхимы путем фагоцитоза (все эти слова вы, конечно же, знаете и ежедневно используете в речи), а остатки пищи выводятся наружу через рот посреди брюшной стороны тела, потому что ни ануса (тоже нет нужды пояснять, что это), ни каких-либо выделительных органов у этих странных тварей также нет. Чем они думали, когда эволюционировали, непонятно – разве что примитивным кольцевидным мозгом, в который что влетает, то сразу же и вылетает.

Не исключено, что думают за них водоросли, с которыми состоят в симбиозе многие представители семейства Convolutidae. Так, у Amphiscolops oni в клетках эпидермиса задумчиво живут и фотосинтезируют одноклеточные зеленые водоросли Tetraselmis (к этому роду относятся и симбионты конволютид Symsagittifera roscoffensis, любителей хороводов). Также там обнаружены коричневатые водоросли покрупнее – возможно, динофлагелляты. Водоросли придают разнообразные оттенки особям этого вида: ученым встретились оранжевые, желтые, светло-коричневые экземпляры, а в юном возрасте они и вовсе белые (симбионты еще не успели подселиться). За счет водорослей они частично и питаются (при фотосинтезе, напомним, синтезируются органические вещества), но кроме такого пассивного питания практикуют и активное – охотятся на мелких ракообразных.

Выглядит охота так: червяк приподнимает переднюю часть тела, сворачивает в воронку и принимается шарить ей в воде, вылавливая проплывающих мимо рачков и направляя ко рту, позади которого располагаются разнополые гениталии (бескишечные турбеллярии почти все гермафродиты), включая покрытый ресничками пенис… но что-то мы отвлеклись. Размахиванием воронки по сторонам с направленным выловом добычи A. oni отличаются от родственных видов, которые накрывают воронкой жертву, прижимая к субстрату.

В поиске пищи, возможно, помогает торчащий на спинной стороне тела рогоподобный придаток с ресничками – уникальная структура, не встречавшаяся прежде у ксенацеломорф, «эволюционное новшество», как пишут авторы открытия. У некоторых особей есть даже два таких «рога»! Наблюдения показывают, что это сенсорный орган: в присутствии рачков червь шевелит придатком прямо перед тем, как засосать добычу воронкой, и не важно, коснулся ли рачок червя или просто безмятежно проплыл рядом.

Если же A. oni ткнуть чем-то или еще как-то физически потревожить, они взмывают со дна наверх, активно двигая боками, и порхают, словно бабочки… или поликлады (многоветвистые турбеллярии) – ресничные плоские черви, с которыми «они» вообще не родственники. У других бескишечных турбеллярий такого поведения никогда не наблюдалось, а с плоскими турбелляриями в данном случае проявляется удивительная конвергенция! Такие вот они, эти A. oni. А они хороши. А они A. oni, эти «они».


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Zoological Science (Asai et al., 2022)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Зеленые черви объединяются в черводоросль и водят хороводы
Любой кусок разрезанной планарии ведет себя как целая планария
Пластидам динофлагеллят нашли родственников среди зеленых водорослей

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение