Паразитические нематоды заставляют птицеедов вставать на цыпочки

Все начинается с банального герпеса – по крайней мере так поначалу кажется. В районе рта возникают омерзительные белесые вздутия, из-за которых ваш хозяин больше не хочет вас целовать. Внутри них ощущается неприятное шевеление и зуд. Вскоре вы начинаете вести себя довольно странно: ходите на цыпочках, отказываетесь от еды, утрачиваете контроль над ротовыми придатками, погружаетесь в состояние вселенской вялости и в конце концов меланхолично помираете. И тут-то вам становится понятно, что никакой это не герпес, а нематодоз – инфекция круглых червей Tarantobelus.

Паук-птицеед, пораженный нематодами Tarantobelus jeffdanielsi (светлые блямбы в области рта). Фото: Adler Dillman/UCR.

Этот род был описан в 2018 году, после того как один печальный поляк подарил ученым своего сдохшего паука – венесуэльского птицееда Chromatopelma cyaneopubescens, в полной мере испытавшего всю вышеозначенную симптоматику. До того момента нематоды, заражающие птицеедов, были практически неизвестны науке, и новый вид Tarantobelus arachnicida («убийца пауков») стал первым из описанных. А теперь вот открыт и второй, того же рода: Tarantobelus jeffdanielsi. Он заразил бразильских птицеедов Grammostola pulchra и йеменских Monocentropus balfouri, которых разводит один печальный американец, снабдивший ученых ворсистыми восьминогими трупиками.

Tarantobelus jeffdanielsi

В организм паука эти нематоды, вероятно, попадают с пищей. В лабораторных экспериментах биологи скармливали птицеедам G. pulchra здоровых либо гельминтозных сверчков, и во втором случае наблюдали заражение, часто с летальным исходом из-за истощения. Червячки размножаются исключительно в околоротовой области, однако непонятно, питаются ли они при этом тканями паука. Вполне возможно, они поедают живущих во рту бактерий. В лаборатории червей T. jeffdanielsi выращивали отдельно от пауков, кормя кишечными палочками (бактериями Escherichia coli), и они охотно их уплетали, что свидетельствует в пользу микробоядности. Бактерии – это основная пища нематод семейства Panagrolaimidae, к которому относятся тарантобелусы.

Каждый червь T. jeffdanielsi за свою жизнь, которая в лабораторных условиях длится 11 дней, а в организме паука – неизвестно сколько, должен успеть найти себе живой дом, превратить его педипальпы в дерево и произвести на свет 151 не то сына, не то дочь (они гермафродиты). Как эти нематоды парализуют педипальпы и меняют поведение паука, зачем заставляют его приподымать тулово на ножках, словно становясь на цыпочки, – пока остается загадкой. Но ученые планируют ее разгадать и придумать для мохнатеньких питомцев лекарство, чтобы их хозяева не печалились и не боялись целовать.

Джефф Дэниелс – убийца пауков. Кадр из фильма «Арахнофобия» (1990).

Новый вид T. jeffdanielsi назван в честь американского актера Джеффа Дэниелса, который больше всего известен по комедии «Тупой и еще тупее» (1994), но червячка удостоился за главную роль в пародийном ужастике «Арахнофобия» (1990), в котором спасал город от нашествия смертоносных пауков, убивая их, прямо как тарантобелус. «Считай, ты ничего не добился в Голливуде, пока не получил признания у специалистов в области паразитологии», – пошутил Джефф, узнав о нематоде имени себя. Кстати, сегодня у актера день рождения, с чем мы его от всей души и поздравляем!


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Journal of Parasitology (Schurkman et al., 2022)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Сегодня мы с глистой кайфуем: черви производят каннабиноиды
Пауки-пеликаны, убийцы пауков
Биолог достал приятеля из губы

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение