Хищный Бэмби: олени поедают пташек с яйцами и без

Трава, побеги, листья, фрукты, желуди, зерно – типичное меню для всяческих оленей, оттого их традиционно причисляют к растительноядным млекопитающим. Однако известны случаи поедания оленями и грибов, северные олени так вообще регулярно питаются лишайниками – тоже в основе своей грибами. А ведь грибы – родственники животных, и от грибоядности один шаг до животноядности…

Белохвостый олень пожевывает ребро человека в Сан-Маркосе, штат Техас (США), и смотрит на вас. Фото: Forensic Anthropology Center at Texas State.

Многие олени этот зловещий шаг уже сделали. Есть ряд свидетельств пожирания ими падали, например коровьих туш и дохлых змей, а также остеофагии – поедания костей. На пляже в Коста-Рике белохвостые олени жадно грызут кости морских черепах, убитых ягуарами. Фотоловушка в Техасе запечатлела белохвостика, жующего человеческое ребро. Известны и другие сообщения, в которых фигурируют белохвостые олени, обгладывающие кости или даже раздирающие мясо мертвых людей. И тут один шаг до людей живых. Пока что до такого не дошло, однако мелких зверушек вроде грызунов и кроликов олени слопать могут – а это уже поступок хищника.

Чаще всего оленьими жертвами становятся птицы. Тех же белохвостых оленей (Odocoileus virginianus) – к этому североамериканскому виду, кстати, относится диснеевский Бэмбимного раз заставали за разорением гнезд, поеданием яиц, птенцов и даже взрослых птичек! Есть видеоролики, на которых один такой олень съедает дохлого птуна (выше), другой – живого птенца, невзирая на атаки его родителей (ниже), третий – яйцо кряквы, четвертый – утенка. Бывает, белохвостые олени лакомятся пташками, угодившими в сети орнитологов (которые сами наверняка хотели зажарить их на ужин).

Другие виды оленей тоже птицеядны до мозга костей (хвалите за каламбур). Рьяно разоряют гнезда европейские косули (Capreolus capreolus), овцы и слоны (правда, они не олени). Благородные олени (Cervus elaphus) были замечены за кусанием юных буревестников за голову и жеванием их ножек и крылышек в попытке отжевать кость. Самка вапити (Cervus canadensis) – вы только не вопите – однажды убила и частично съела выводок гусят. Недавно фотоловушки в Патагонии показали, как инвазивные лани (Dama dama) и благородные олени, завезенные в Аргентину из Европы сто лет назад, занимаются отнюдь не благородным (и не дамским) делом – тыкаются носом в яйца и/или сжирают их. Мало того что в отсутствие аборигенных оленей они заполонили там все доступные местообитания и путем выедания определенных растений рушат их симбиозы с местными животными, включая птиц, так они могут еще и напрямую негативно влиять на птичьи популяции при бесконтрольном размножении и нехватке растительных ресурсов.

Голодные лани присматриваются к вашим яйцам где-то в Патагонии (Аргентина). Фото: Sebastian Ballari.

Встает закономерный вопрос: почто олени это вытворяют? На сей счет у специалистов есть такое объяснение: поедая кости, олени восполняют нехватку минеральных веществ, необходимых для роста рогов и производства молока, ну а мясо – источник дефицитных нутриентов. Вот только большинство наблюдений сделано во времена, когда кругом полно аппетитной зелени… Давайте начистоту: оленям просто нравится кровавая мясная плоть, и они не собираются упускать возможности ее испробовать при всяком удобном случае.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Austral Ecology (Vazquez et al., 2023)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Зачем олени лижут хищников на уединенных островах?
О сексуальных взаимодействиях между японскими макаками и оленями
Чайки выклевывают глаза котикам и пожирают их

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение