Перуанские олени-кролики оказались пуделями нового вида

Южный пуду (Pudu puda), весом до 13,5 кг (меньше пуда), является одним из самых маленьких оленей в мире. При росте 35–45 см в холке, этот округлый коротконогий и короткохвостый оленяш вынужден вставать на цыпочки или использовать табуреточку, чтобы добраться до вкусной листвы в дождевых лесах на юге Анд в Чили и Аргентине, либо выходить на небезопасные поляны, чтобы травку пощипать. На открытой местности высок риск стать чьей-то добычей, а в лесу с густым подлеском можно спрятаться или хотя бы взбежать по наклонному стволу на дерево – он так вполне умеет, да.

Южный пуду (Pudu puda) в Эдинбургском зоопарке (Шотландия). Фото: D. Gordon E. Robertson.

Северный пуду еще мельче: весом 3–6 кг, ростом до 35 см в холке – это самый крохотный олень на Земле. Он щиплет невысокие деревца и кустики в высокогорных лесах, граничащих с влажными лугами (парамо), на севере Анд – в Перу, Колумбии и Эквадоре. В случае опасности он трусливо прячется в зарослях или овражках, за что местные жители прозвали его «оленем-кроликом». Латинское имя куда выспренней и инфернальней: P. mephistophiles. Не знаем, за что его так назвали в конце XIX века, – возможно, за чернявую голову с рожками, есть в этом какая-то чертовщинка.

Северный пуду (Pudella mephistophiles), демонический «олень-кролик». Фото: Wikabyel.

Слово püdu на языке чилийских индейцев мапуче означает просто «олень» и изначально применялось в отношении южного пуду. Зоологи использовали его сперва в видовом имени (Capra puda, 1782), затем и в родовом (Pudu puda, 1852), а потом и северного представителя вписали в этот род (Pudu mephistophiles, 1896). Позднее была попытка выделить северного пуду в отдельный род Pudella (1913) на основании ряда морфологических и анатомических отличий: так, у него нет предглазничных желез (гомологи наших слезных), а слезные ямки скорее вмятинки, в то время как у южного пуду эти железы необычайно велики, а ямки глубоки; у северного более узкие и заостренные копыта, а также более развитый ринарий (голая кожа вокруг ноздрей, которую обычно называют кончиком носа, а мы в редакции зовем носопыркой). Но – не прижилось.

Перуанские пуду (Pudella carlae). Фото: JMammal, Sernanp.

Тем не менее в новом исследовании, уже с учетом генетических данных, род Pudella заново обосновывается и валидизируется: северного пуду опять предложено величать Pudella mephistophiles. Более того, пуделла (или «пуделя», как мы решили произносить на латиноамериканский манер, дабы оправдать заголовок) неоднородна сама по себе, а ее ареал разделен депрессией Уанкабамба (Перу) с рекой Мараньон и мараньонскими сухими лесами. Более крупных и рыжих оленей с овальными незаостренными ушами и не полностью черной головой, обитающих во влажных лесах Перуанской юнги (экорегион такой) к югу от депрессии, зоологи выделили в новый вид Pudella carlae (в честь Карлы Гаццоло, изучавшей этих животных). Эти эндемичные для Перу зверушки стали первым видом современных оленей, описанным в XXI веке, и первым в Новом Свете за более чем 60 лет.

Северный пуду (Pudella mephistophiles), перуанский пуду (Pudella carlae) и южный пуду (Pudu puda). Новоописанный перуанский вид занимает промежуточную позицию как по весу (7–9 кг), так и по географии. Северный пуду обитает к северу от депрессии Уанкабамба на севере Перу, в Эквадоре и Колумбии. Южный – в Чили и Аргентине. Иллюстрация: Omar Custodio.

«Мы многого не знаем об их естественной истории, не знаем, как они двигаются, питаются и спариваются, – признается чилийский профессор Гильермо Д’Элиа, руководитель исследования. – Вот почему важно продолжать работу в регионе и изучать их». Не ровен час, найдут еще какого-нибудь пуду… или пуделя.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Journal of Mammalogy (Barrio et al., 2024)

Вас также могут заинтересовать статьи:
Хищный Бэмби: олени поедают пташек с яйцами и без
О сексуальных взаимодействиях между японскими макаками и оленями
Зачем парнокопытному подгрудок?

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение