Нанотиран – гепард мелового периода

Допустим, от тираннозавра, осторожно идущего по скользкому грунту во избежание поскользушек, вы удрать сможете. Но вот бодрый нанотиран не даст вам уйти. Не для того эволюция отращивала его элегантную голень. Длинная голень – быстрый бег. К такому раскладу пришел палеонтолог Уолтер Скотт Персонс из Альбертского университета (США) в исследовании, посвященном бегу хищных динозавров.

Оценка адаптации к скорости у разных хищных динозавров, что бы это ни значило.

Взаимосвязь между скоростью и длиной ноги наблюдается у современных животных. Гепарды, к примеру, быстрее и длинноногее, чем львы, а цари зверей, в свою очередь, быстрее и длинноногее гиен. И основную лепту в эту взаимосвязь вкладывает длина голени. Применительно к древним хищникам данные суждения тоже должны быть справедливы, рассудил Персонс и вместе с научным руководителем Филипом Карри принялся измерять кости ног всевозможных хищных динозавров, каких только смог отыскать в музейных коллекциях по всему миру. Затем они разработали магическое уравнение под названием «оценка пропорции бегающей конечности» (cursorial-limb-proportion), которое позволяет оценить, насколько адаптированы к скоростному бегу были те или иные динозавры.

Результаты удивили ученых не меньше, чем вас – слово «нанотиран» (скорее всего, вы сразу представили себе малюсенького Писистрата). В целом оказалось, что хищные динозавры становились со временем быстрее. Ранние представители, такие как триасовый губайязавр, не были созданы для быстрого бега. А вот меловой тираннозавр, поставь вы его не на скользкий грунт, а на нормальную асфальтированную дорогу, и скажи «Попробуй меня догн…» – догнал бы вас до того, как вы успели бы это произнести.

Но были и исключения. Велоцираптор, также живший в конце мелового периода, несмотря на имя (от лат. velox – «быстрый» и raptor – «охотник»), быстротой не отличался. «Велоцираптор относительно невелик и выглядит быстрым, – говорит Персонс. – Но сравните его с другими мелкими динозаврами или рассчитайте его «оценку конечности», и становится ясно, что рапторы – одни из наименее приспособленных к бегу динозавров».

Нанотираны преследуют монониха в Монголии мелового периода. Достаточно странный сюжет, учитывая, что все кости предполагаемых нанотиранов были найдены исключительно в США. Иллюстрация: Wolfen11.

Уж если говорить об адептах скорости, то возглавляет эволюционную стаю крошка нанотиран, пятиметровый родич тираннозавра. Статус этого динозавра является предметом многолетних дискуссий: одни палеонтологи считают, что кости, относимые к виду Nanotyrannus lancensis, на самом деле принадлежали юным тираннозаврам*, другие – что это самостоятельный вид. Персонс придерживается второй точки зрения – вероятно, не без давления Карри, который был одним из тех, кто в 1988 году выделил род Nanotyrannus. В доказательство Уолтер приводит заметно более удлиненные ноги нанотирана по сравнению с тираннозаврами, потрясая в воздухе придуманным индексом. (Впрочем, есть мнение, что данный анализ не доказывает валидности нанотирана хотя бы в силу крошечной выборки в два скелета.)

«В терминах экологии мелового периода ти-рекс был львом, а нанотиран – гепардом, – цитирует исследователь аналогию, некогда озвученную Робертом Бэккером, одним из соавторов Карри в 1988 году. – Насколько я могу судить, это был жутчайший динозавр. Да, он мог бы сжевать вас за четыре-пять «кусь», в то время как тираннозавр справился бы за один-два, но никто не был лучше него приспособлен к тому, чтобы охотиться на вас!» Конечно, другие специалисты с этим мнением могут согласиться или поспорить. Но мы бы порекомендовали… бежать!

*В начале 2020 года появилось исследование, в котором американские палеонтологи под руководством Линдси Занно и с участием именитого Джона (Джека) Хорнера изучили окаменелые кости ног двух предположительных нанотиранов по кличке Джейн и Пити из формации Хелл-Крик, штат Монтана (США), и выяснили, что их внутренняя структура больше похожа на таковую у юных рептилий, а не взрослых.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Scientific Reports (Persons & Currie, 2016)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Тираннозавры разворачивали ладошки вверх
Семейное древо динозавров кардинально пересмотрено
Время динозавров: килеск и гуаньлун

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение