Пернатые новинки 2017 года

Не каждый год радует хотя бы пятком новых видов птиц. Так, в 2015 году было описано только три вида, а в 2016-м – всего один, гималайский лесной дрозд (Zoothera salimalii) из Индии и Китая. Однако 2017-й порадовал-таки: смотрите, какие птахи были описаны орнитологами в ушедшем году!

Myzomela irianawidodoae ротийская мизомела, семейство Meliphagidae (медососовые), эндемик острова Роти (Индонезия). (Фото: Philippe Verbelen)

Этих птичек наблюдали на острове с 1990 года, но считалось, что это местная разновидность вида M. dammermani, который населяет остров Сумба, что в 230 км к западу от Роти. Позже выяснилось, что ротийская птица отличается от сумбской песней, а также некоторыми нюансами внешности.

Описание вида датируется 31 декабря (успели!), назван он в честь Ирианы Видодо, первой леди Индонезии. Благодаря ажиотажу в медиа по этому поводу орнитологи рассчитывают привлечь внимание к необходимости охраны этих уникальных птиц, которым прежде всего угрожает вырубка лесов на острове.

Machaeropterus eckelberryi корольковый манакин Экельберри, семейство Pipridae (манакиновые), обитает в предгорных лесах Перу. (Фото: Andy Kratter)

Открытие также длилось десятилетиями: впервые эти птицы замечены были в 1994 году, но причислялись к виду M. regulus (пестрый корольковый манакин), и только недавно анализ их вокализации позволил установить их самостоятельный видовой статус.

Назван вид в честь Дона Экельберри, американского художника-анималиста, который проиллюстрировал множество орнитологических трудов и справочников.

Campylopterus calcirupicola саблекрыл сухих лесов, семейство Trochilidae (колибри), восточная Бразилия. (Фото: Leonardo Esteves Lopes)

Обитает птица в сухих тропических широколиственных лесах, сбрасывающих листву в сухой сезон, на высоте от 460 до 880 метров над уровнем моря. Это довольно крупный колибри, его длина около 14 см, а вес 6 граммов.

Вид выделен по итогам ревизии более тысячи саблекрылов, хранящихся в музеях. Видовой эпитет обозначает «обитатель известнякового утеса» – лес, где живут птички, как раз стоит на таких скалах, и там же растут кактусы Cereus calcirupicola, могут уколоть.

Scytalopus alvarezlopezi татамский земляной топаколо, семейство Rhinocryptidae (топаколовые), эндемик Колумбии. (Фото: Julian Heavyside)

Представители вида обитают на склонах Западных Анд в национальном парке Татама, на высоте 1300–2100 метров над уровнем моря, где селятся в нижнем ярусе леса и в лесных оврагах. От близких видов они едва отличаются нюансами оперения, зато вполне четко – пением. А назван вид в честь крупнейшего колумбийского орнитолога Умберто Альвареса-Лопеса.

Amazona gomezgarzai синекрылый амазон, семейство Psittacidae (попугаевые), обитает в лесах полуострова Юкатан (Мексика). (Фото: Silva et al., 2017)

Вид выделен на основе анализа ДНК, деталей строения тела и пронзительной вокализации, напоминающей ястребиную. Назван в честь орнитолога Мигеля Гомеса Гарсы, который в 2014 году впервые наблюдал этого попугая. Ближайший его родственник – это белолобый амазон (A. albifrons), с которым они разошлись в эволюции около 120 тысяч лет назад.

Обновление. Большинство орнитологов не признало этот вид: есть мнение, две тушки, на которых базировалось описание, были всего лишь межвидовыми гибридами.

Megascops gilesi – совка Санта-Марты, семейство Strigidae (совиные), обитает в горах Сьерра-Невада-де-Санта-Марта на севере Колумбии. (Фото: Juan José Arango)

Впервые о необычных совках в горах Сьерра-Невада-де-Санта-Марта заговорили еще сотню лет назад, но только недавно орнитологи подтвердили, что это действительно новый вид, который отличается своим уникальным уханьем.

Наконец, еще один зафиксированный, но не названный официально новый вид. Причем новый – в буквальном смысле. Он возник прямо на глазах ученых, супругов Грант, работающих на Галапагосах. Они прозвали его Big Bird – «Большая птица».

В 1981 году на остров Дафне залетел земляной вьюрок Geospiza conirostris с острова Эспаньола и спарился с самкой местного вида G. fortis, их сын тоже спарился с местной самкой, а затем их потомство спаривалось уже только друг с другом. Теперь этих вьюрков насчитывается уже несколько десятков, у них есть своя песня, своя ниша и свой характерный клюв – это самый настоящий гибридный вид, отличный от родительских и, по сути, возникший за два поколения. Эта потрясающая история говорит о том, насколько большой вес имеют разные случайности в процессе видообразования.


Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Акикики, птичкин астероид
В Анголе открыто гигантское карликовое галаго
Нелюбовь и голуби: как милые птицы превратились в «крылатых крыс»

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение