Зачем семирукий осьминог зацеловал взасос медузу?

Пелагические осьминоги из группы Argonautoidea частенько вступают в разные отношения с желеобразным планктоном. Например, ездят на куполах медуз, на долговязых сальпах целой гурьбой, даже внутри сальпы могут засесть (примеры на фото ниже). Помимо транспорта желейные создания служат им укрытием, камуфляжной формой, а иногда и пищей. Прячется такой октопус в кишечной полости и подъедает ее заодно, удобно устроился. А некоторые дерзкие самцы и мелкие самки порой обрывают медузам щупальца и присасывают их вдоль своих рук, чтобы потом жалить тебя, — используют как боевой костюм и оружие!

Осьминоги Ocythoe tuberculata ездят на сальпе, Argonauta hians катается верхом и поедает медузу Phyllorhiza punctata, Ocythoe tuberculata внутри сальпы Tethys vagina, Tremoctopus gracilis тащит щупальца португальского кораблика, Physalia physalis.

А не так давно, ясным майским днем 2014 года, на глубине 17 метров во время прилива у острова Терсейра (Азорские острова, Португалия) ныряльщики в течение двух с половиной минут наблюдали и вовсе какой-то треш. Семирукий осьминог — да, такое у вида Haliphron atlanticus обиходное название, ибо восьмая, половая рука (гектокотиль) свернулась у него в неприметный мешочек под правым глазом, — схватил семью руками (да не вашу семью он схватил и не свою, а своими руками в количестве семи!) медузу Pelagia noctiluca за щупальца и удерживал в ориентации «рот в рот» — своим оральным полюсом к оральному медузы.

Светлое – это семирукий осьминог, Haliphron atlanticus, а темное – это медуза Pelagia noctiluca. Оральные обнимашки.

Теперь ученые гадают, что у него было на уме. Осьминог явно крупнее медузы, так что прятаться за ней или использовать ее как транспорт не имеет смысла, тем более что своим присосом он сковал ее движения. Кроме того, оральный полюс медузы очень опасен — на щупальцах же стрекательные клетки находятся (возможно, семирукус нечувствителен к яду пелагии или же его руки слишком нежные, чтобы активировать стрекательные капсулы). Исследователи предполагают, что это если не акт хищничества, то, возможно, попытка обзавестись стрекающими щупальцами медузы — этот процесс никто прежде не наблюдал, поэтому неизвестно, с чего он начинается. Либо осьминог таким образом пытался защититься от назойливых ныряльщиков с видеокамерой — использовал медузу как щит. Кстати, видео доступно по ссылке на научную статью.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Marine Biodiversity (Rosa et al., 2019)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если хотите поделиться информацией с вашими друзьями и подписчиками, обязательно ставьте активную ссылку на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Почему осьминоги такие умные и такие странные для умных животных?
Юные крабоиды катаются на морских хрюшках
Душа осьминога – потемки

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение