Оса убила птенчика и унесла с собой кусочки головы

Обычно птички убивают ос, а не наоборот. Но случается и наоборот, а не обычно.

В недавнем январе биологи, изучавшие родительское поведение бриллиантовых вьюрковых овсянок (Sporophila lineola) во Флорестале (Бразилия), в одном из гнезд нашли покойного птенца четырех дней от роду с кровавой ранкой в голове. Сперва они подумали, что убийство совершила птица покрупнее или рептилия с неясными мотивами. Едва ли в этом деянии можно было заподозрить одинокую осу Agelaia pallipes – эти общественные насекомые, живущие большими колониями, не пускаются в такие авантюры в одиночку. И тем не менее камера видеонаблюдения за гнездом поймала осу на месте преступления.

Оса Agelaia pallipes задумала недоброе. Фото: Giordano Rossi.

Она прилетела и просто села птенчику на голову. Тот мотнул ею, и оса слетела и стала кружить возле гнезда, после чего снова села на головку и начала ее кусать. Кровь полилась как из ведра. Оса потом куда-то улетела, но через четверть часа возвратилась и, отодрав кусочек кожи, улетела вновь. Всего она нанесла птенцу 17 смертоносных визитов за полтора часа видеосъемки – возможно, относила крошечки птенца в осиное гнездо. Уже после того как птенец испустил дух, вернулся взрослый самец бриллиантовой воробьиной овсянки. Он вытянул из гнездышка травинку и улетел навеки.

Травиночка на память? Память горькая как травка: за пару дней до происшествия в этом же гнезде по неизвестным причинам скончались и другие два птенца. Одного из них нашли висящим на листе возле гнезда, израненным, возможно, от укусов муравьев, обглоданным любителями падали…

Через несколько дней в двух других гнездах в километре от этого биологи обнаружили еще по одному мертвому птенцу того же вида, с похожими ранками на голове. Хотя осы Agelaia pallipes обычно питаются позвоночными разве что в виде мертвечины, не исключено, что их атаки на живых птенцов не так уж и редки.

Известно не очень много случаев убийства птиц настоящими осами (семейство Vespidae). В научной литературе описаны нападения ос Dolichovespula на птенцов и одну взрослую рыжую колибри (Selasphorus rufus), германской осы (Vespula germanica) на птенцов лесной завирушки (Prunella modularis), еще какая-то оса пять лет назад убила четырех птенцов обыкновенного лиотрикса (Leiothrix lutea), после чего принялась таскать куда-то плоть, пока один из них не оказался полностью обезглавлен.

Оса уносит птенцову плоть после убийства в провинции Сычуань (Китай) в августе 2015 года. В конце концов она повстречала в гнезде взрослого лиотрикса, который слопал ее целиком. Фото: Fu et al., 2016.

Убить взрослую птицу оса в одиночку не может (колибри была лишь ужалена) – птаха сама представляет для нее опасность. Возможно, осы уничтожают птенцов для того, чтобы их родители оставили гнездо и улетели подальше, потому как их угрожающее соседство мешает пищевой активности ос – поиску нектара, охоте на членистоногих, питанию позвоночной и беспозвоночной падалью. Многие птицы специально строят гнезда неподалеку от осиных гнезд в надежде, что если нагрянет хищник, то он случайно потревожит ос и будет зажален ими до смерти. Увы, самих ос птицы при этом не спрашивают, отсюда и недоразумения с летальным для птенцов исходом…


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Ethology (Frankhuizen et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Гигантские пчелы живут в мерцающих легких
Мяукающий белый кастрат в одиночку уничтожил юный заповедник австралийских крачек
Порхает как ястреб, жалит как гиперпчела

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение