Голожаберная вахта

Moridilla fifo – такое имя получит этот новый голожаберный моллюск в результате научного описания, но не потому что он этакая фифочка, а потому что… вахта!

Голожаберный моллюск Moridilla fifo обитает у северо-западного побережья Австралии. Фото: Western Australian Museum.

Эти красивые лапули размером 6–8 см были открыты еще в 2000 году во время водолазной экспедиции в Индийском океане неподалеку от Эксмута, что в Западной Австралии. В более поздних экспедициях такие же были обнаружены вдоль всего северо-западного побережья Австралии. Ученые сошлись во мнении, что перед ними представители нового вида из рода Moridilla, который больше ста лет считался монотипическим – то есть состоящим из единственного вида, M. brockii, описанного в далеком 1888 году по экземпляру из Яванского моря.

Изучением голожаберника-гермафродита занимаются специалисты из Музея Западной Австралии в Перте, а вот придумать ему имя было предложено слушателям ABC Radio National. Более 4500 вариантов пришлось рассмотреть жюри, среди них – M. hipster (глянь, какой он модный и «усатый»), M. musa (сосисочкообразные выросты на спине – цераты – напомнили слушателю бананы, по-научному Musa), M. karlakarlem («сумрак» на языке воррорра, распространенном на западе Австралии), M. carlotta (в честь Карлотты, звезды австралийских кабаре, которая поначалу была мужчиной, а потом сменила пол).

M. fifo очень похож на вахтовика.

Но в итоге был выбран вариант M. fifo – в честь вахтовых горняков северо-запада Западной Австралии. Вахтовый метод труда (fly-in fly-out, FIFO) подразумевает рабочий процесс вне места постоянного проживания сотрудников – они приезжают на работу на определенный срок и временно живут прямо там. То же самое происходит со стрекательными клетками других существ, «нанятыми» моллюсками для собственной защиты: голожаберники поедают различных представителей стрекающих (медуз, гидроидов) и перемещают их стрекательные клетки на новое место работы – к себе на спину, на кончики церат. А еще цераты этих моллюсков по цветовой гамме напоминают рабочую форму австралийских вахтовиков.

У представителей рода Moridilla цераты на серединной линии спины отличаются от остальных: они более вытянутые, скрученные, окрашенные в другой цвет. Когда моллюск ощущает угрозу, срединные цераты вытягиваются на полную длину и начинают решительно колыхаться – так животное выглядит крупнее и опаснее, предполагают ученые. И это уникальная особенность рода Moridilla.

Moridilla hermanita, «сестричка» M. fifo из вод Папуа – Новой Гвинеи.

Обновление 2019 года
До недавнего времени все такие моллюски огульно причислялись к виду M. brockii, из-за чего сложилось представление, что он широко распространен в Индо-Тихоокеанском регионе, хотя это может быть вовсе не так. Сейчас идет активная ревизия рода Moridilla. Известны цветовые морфы, которые при внимательном изучении оказываются достойны возведения в ранг отдельных видов. Moridilla fifo – один из них. Его имя официально закреплено в научной публикации 2018 года. Вместе с ним был описан вид Moridilla hermanita, обнаруженный в Новогвинейском море близ Маданга (Папуа — Новая Гвинея) и посвященный младшей сестре первого автора научной публикации (от исп. hermanita – «сестричка»).

Moridilla jobeli

Еще более свежее пополнение – Moridilla jobeli. Вид назван в честь талантливого ныряльщика Жобеля, который насобирал ученым кучу голожаберников в национальном морском парке Бунакен на севере острова Сулавеси (Индонезия). Кроме того, авторы описания указывают на еще два потенциальных новых вида Moridilla из Индонезии. Что ж, будем ждать.


Текст: Виктор Ковылин. Научные статьи: Records of the Western Australian Museum (Carmona & Wilson, 2018), Zootaxa (Schillo et al., 2019)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем только рады. С уважением, Батрахоспермум.

Си Цзиньпин и Rhyzodiastes xiiВас также могут заинтересовать статьи:
Противоядие с ядом растут друг с другом рядом
Жука Си Цзиньпина подвергли цензуре в Китае
Таинственное исчезновение и возвращение Белохвостика

Комментарии:

Обсуждение закрыто.