Нож из замороженной фекалии, к сожалению, не режет

Жил да был один старый инуит, который не желал переезжать в поселок со своей семьей и вынашивал планы остаться жить да быть среди снегов да ледников. Вот только родные спрятали от него все пожитки и инструменты, дабы не сбежал. Что ж, одной ночью во время снежной бури старик вышел из иглу и с хитрым видом испражнился себе в руку. Когда фекалия озябла, он придал ей форму клинка и поплевал на края, чтобы заострить заледенелой слюной. Получившимся ножом эскимос заколол и освежевал собаку, уселся в ее грудную клетку, словно в санки, запряг в ее шкуру другую собаку и, громко крякнув, умчался во тьму.

Канадский антрополог Уэйд Дэвис поведал эту историю в 1998 году в одной из своих книг, с той поры ее не раз пересказывали в других книгах, документальных фильмах и, конечно, в Интернете. Самому Дэвису ее рассказал некий Олаюк Наркитарвик, чей дедуля в 1950-х годах сбежал якобы именно так. Возможно, инуит немного приукрасил и даже приврал, не исключает Дэвис. «Смысл этой истории в том, чтобы напомнить слушателям и читателям о том, что инуиты не боятся холода, а используют его в своих интересах. Это не подлежит сомнению», – говорит он.

Этот нож очень специфичный, ты не поймешь.

С другой стороны, еще в 1953 году датский путешественник и писатель Петер Фройхен сообщал, что ему удалось выбраться из снежной ловушки с помощью похожего орудия. Однажды он решил укрыться от метели в сугробе и проспал в нем всю ночь, а когда проснулся, снегу навалило и отвердело столько, что пробиться сквозь него не получалось, хоть помирай. Но тут ему на ум пришла заледеневшая собачья какашка, которую он увидел когда-то и запомнил на всю жизнь. Фройхен решил создать такую же. Пошевелив кишками, он выжал себе в руку экскремент, придал ему форму долота, поморозил немного и затем пробил им суровую снежную стену.

Но одно дело долбить по снегу долотом, а другое – резать ножом животную плоть. Разные инструменты, разная механика, разные объекты приложения. Оставив свидетельство Фройхена на его покойной совести, антропологи из Кентского государственного университета (США) решили опытным путем выяснить, насколько правдоподобна история про инуита и его импровизированный «гуанож».

Попотворный нож в лаборатории Кентского университета.

Отважный специалист по имени Метин Ирен, заведующий лабораторией экспериментальной археологии, больше недели провел на «арктической» диете: много белков, мало жирных кислот, немножко углеводов – то есть яйца, говядина, индейка, курятина, рыба, макарошки с яблочной пюрешкой. Начиная с четвертого дня ученый стал натужно производить сырье для экспериментальных ножей. Орудия формовали с помощью керамических форм или вручную, затем помещали в морозилку с температурой –20  °C. Непосредственно перед экспериментом ножи извлекали и обтачивали напильником для остроты, после чего несколько минут охлаждали в сухом льду при –50  °C.

Вместо собак ученые решили резать свиней: в холодильнике хранились свиные мышцы и сухожилия, а также кожа, которая и пошла первой под нож, что вполне логично. На ней же все и закончилось – ни один нож не смог ее разрезать, лишь следы тающего кала растеклись. Эксперимент повторили с экскрементами Мишель Беббер, коллеги Ирена, чья диета была более «западной» (йогурт, чечевица, рис, спагетти, чизбургер и т. п.), – увы, и ее ножи тоже не смогли пробиться сквозь свиную шкуру. Любопытства ради исследователи попробовали порезать сало – удалось произвести лишь неглубокий порез, а сало стало выглядеть крайне неаппетитно с фекальными потеками.

Увы, ничего не вышло…

«Полученные нами результаты предполагают, что ножи, изготовленные из замороженных человеческих фекалий, не функциональны», – с сожалением заключают авторы исследования. И это притом, что свои ножики они охлаждали до диких –50  °C, заостряли напильником и пытались резать ими холодную и безволосую кожу свиньи, а не волосатую шкуру теплой собаки. Правда, эксперименты проводились в помещении при температуре +10 °C, а не на морозе во время вьюги, но авторы сомневаются, что опыты в более холодных условиях окажутся успешнее, в конце концов, свинью они кромсали сразу по извлечении инструмента из сухого льда. Едва ли поможет и замерзшая слюна на краю клинка: известно, что ледяные ножи быстро тают при соприкосновении с теплыми тушами. Быть может, экскременты какой-нибудь иной диеты окажутся эффективнее? Перед наукой открывается обширный простор для экспериментов, придется поднатужиться.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Journal of Archaeological Science: Reports (Eren et al., 2019)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем только рады. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Краткая экскурсия по музею древних какахонтасов
Помет на палочке будит пингвинов, выяснили ученые
Красивые камушки, которые нравились древним людям

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение