Мушка-горбатка стала специалистом по раздавленным улиткам

Жила-ползла улиточка Oxychilus draparnaudi по дендрарию Лос-Анджелеса, как вдруг повстречала тяжелую ногу энтомолога Брайана Брауна, пришедшего туда с коллегой в поисках одной паразитической мушки-горбатки. Хрустнув от неожиданности, улитка замерла в финальной корче, а биологи склонились над ней и принялись оплакивать. Потом, правда, поняли, что раздавили хищную инвазивную тварь, и стали радостно плясать, ненароком давя и других ползучих обитателей дендрария. И тут на улитку сели мушки Megaselia steptoeae и тихонько зачавкали.

Горбатка Megaselia steptoeae обедает подавленной улиткой Oxychilus draparnaudi. Фото: Kat Halsey.

Это были не те горбатки, за которыми пришли ученые, но из того же рода, причем вид Брайану Брауну оказался очень даже знаком – несколько лет назад он сам принимал участие в его научном описании (как и в описании еще 29 новых видов Megaselia, обитающих в Лос-Анджелесе). Правда, самки M. steptoeae до этого момента не были известны, но анализ ДНК все расставил по местам.

Надавив еще инвазивных улиточек, ученые приманили еще несколько таких же горбаток. Мушки слетались на трупики менее чем через минуту после научного убийства, а то и за считаные секунды. Насекомых вместе с раздавленными моллюсками ученые отнесли в лабораторию, там мушки продолжили питаться телесами дохляков, а одна даже отложила подле улитки яички. Когда из них вылупились личинки, они стали так же поедать гниющую плоть, после чего удовлетворенно окуклились. Увы, дальше стадии куколки развитие не продвинулось, новых взрослых паразитов не вышло.

Мушка-горбатка Megaselia steptoeae – специалист по улиткам (масштаб не соблюден). Фото: Hartop et al., 2015.

Горбатки (семейство Phoridae) – весьма разнообразная с точки зрения экологии группа двукрылых насекомых. Разные их виды занимаются паразитизмом, практикуют траво- и грибоядность, лакомятся падалью, хотя у большинства образ жизни неизвестен. Паразитируют горбатки в основном на общественных насекомых (термитах, муравьях, осах, пчелах), а также на многоножках. Многие откладывают яйца в травмированных хозяев, а то здоровые слишком активны и опасны для мушек. Почти все такие горбатки и кормятся теми же хозяевами, надуваясь от их гемолимфы (аналог крови у насекомых) и иногда выделяя излишки анусом прямо во время сосания. Однако пара видов бывала замечена за поеданием посторонней падали или даже человеческих фекалий.

Ну а горбаткам M. steptoeae почему-то вот приглянулись раздавленные улитки O. draparnaudi. Это достаточно странно, если принять во внимание, что мушки этого вида обитают в Лос-Анджелесе, а родина улитки – Западная Европа и Пиренейский полуостров, откуда она благополучно расселилась по разным уголкам мира благодаря торговле садовыми культурами в не таком уж и далеком прошлом, примерно сто лет назад. Когда именно и каким образом инвазивная улитка попала в меню местной мушки, неясно. Но из моллюсков только она привлекает горбатку – ни на космополитичную улитку Cornu aspersum, ни на слизней, которых ученые тоже давили, мушки не слетались. Является ли O. draparnaudi основным хозяином для M. steptoeae, тоже непонятно, а насекомые хозяева для этой горбатки неизвестны.

Улитонька Oxychilus draparnaudi беспечно ползает в саду в Оломоуце (Чехия). Фото: Michal Maňas

Описанные выше причудливые взаимоотношения горбаток и улиток заслуживают дальнейшего изучения, отмечают авторы исследования Брайан Браун и Янн Вендетти, специалисты Лос-Анджелесского музея естественной истории. В их дальнейших планах – приманить других мушек, для этого они собираются раздавить многих других улиточек, в том числе и живущих у вас в аквариуме. Будьте бдительны, не впускайте их к себе домой.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Biodiversity Data Journal (Brown & Vendetti, 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент и поставить активную ссылку на эту статью – мы будем только рады. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
В честь Леди Гаги назвали горбатку
Самые малюсенькие мухи на Земле
Малек, малек похожий на улитку

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение