Вражеский грибок превратился в дружеский под влиянием вируса

Приятная информация для тех, кто пьет рапсовое масло, кормит рапсом скотину и заправляет рапсовым топливом автомобиль. Ваш любимый рапс (Brassica napus) теперь может подружиться со своим бичом – сумчатым грибочком Sclerotinia sclerotiorum. И рапса в вашей жизни станет еще больше. А все благодаря миковирусу SsHADV-1 из семейства Genomoviridae.

Рапс и его стеблевая гниль Фото: Daohong Jiang.

Аскомицет S. sclerotiorum вызывает у рапса не склероз, о нет, скорее гниль. Капуста (а именно ею является рапс с точки зрения рода) погибает в течение нескольких дней после заражения. Но если заражен сам гриб, то он теряет способность заражать растение. Вместо того чтобы гноить и убивать, он мирно проживает внутри рапса, не причиняя вреда, и даже приносит пользу.

«Идентифицированный нами вирус может конвертировать фунгус из патогена в эндофит, – сложно выражается профессор Даохун Цзян из Хуачжунского сельскохозяйственного университета в Ухане (Китай), старший автор исследования. – И тогда фунгус будет защищать рапс, словно нежная овца». Не спрашивайте, что имел в виду профессор, мы и сами не сумели постичь его мудрость.

Цзян и коллеги вырастили рапс из семян, содержащих в себе кусочки грибка, зараженного вирусом SsHADV-1, и неожиданно обнаружили, что иммунная система этих растений работала пуще, корни стали крепче и гуще, а общая растительная биомасса повысилась на 18%. Такой рапс успешнее противостоял болезням в полях, стеблевая гниль у него развивалась куда реже, а урожайность повысилась на 7–15%.

Рапсовое поле у города Чунцин на юго-западе Китая. Фото: Daohong Jiang.

Более того, оказалось, что миковирус может быстро и эффективно передаваться в поле другим штаммам S. sclerotiorum, что является удачной предпосылкой для разработки растительных вакцин. «Если снабдить семя фунгусом, инфицированным вирусом, фунгус будет расти с растением всю жизнь, – уверяет Цзян. – Защита будет пожизненной, как тогда, когда мы вакцинировали наших младенцев».

Как ни странно, но и грибку тоже есть благо от вируса, добавляет профессор. Зараженный гриб воспринимает растение не как жертву, а как дом, милый дом. И сам становится милым. Милым другом, не врагом. Вирус делает грибок милее. И румяней. И белее.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Molecular Plant (Zhang et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Гриб-убийца манипулирует мухами под влиянием вируса?
Бобовый вирус огорошил ученых своей разделенной сущностью
Как цикады с грибами-паразитами подружились

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение