10 оптических (и не только) иллюзий 2020 года

Узрите финалистов ежегодного конкурса иллюзий, проводимого под эгидой американской некоммерческой организации Neural Correlate Society, которая популяризирует научные исследования в области человеческого восприятия.

Знаменитая лестница Шредера в двухмерном виде имеет две интерпретации: лестница, ведущая слева направо вниз, и та же лестница, только перевернутая вверх дном. В предлагаемом трехмерном варианте восприятие не переключается между спускающейся лестницей и перевернутой, скорее сохраняет образ лестницы, ведущей слева направо вниз, несмотря на разворот фигуры на 180 градусов вокруг вертикальной оси. (Автор: Kokichi Sugihara, Япония.) 1-е место!

Многие иллюзии не обходятся без зеркал, а здесь перед нами иллюзорные зеркала – по сути дырки. Что заставляет зрительную систему принимать их за зеркала, не очень понятно. А на последних секундах вообще непонятно, где там дырки, а где зеркала. (Автор: Matt Pritchard, Великобритания.) 2-е место!

Сетчатые цифры и буквы кажутся трехмерными, но не совсем понятно, постоянная у них форма или переменчивая. А в какую сторону они вращаются? Такое ощущение, что разные части фигур вращаются по-разному. (Автор: Daniël Maarleveld, Нидерланды.) 3-е место!

Кольцеобразная фигура лучится из центра через точки пересечения линий, будто солнышко сквозь облака, хотя на самом деле никаких лучей там нет. Чем больше таких точек и чем лучше они выровнены между «кольцами», тем эффективнее наш мозг соединяет их в «лучи» и тем сильнее иллюзия. (Авторы: Michael Karlovich и Pascal Wallisch, США.)

Быстробегущие субтитры выглядят ближе к зрителю по сравнению с более медлительными. Интересно, почему так. (Автор: Masashi Atarashi, Япония.)

Движение – понятие относительное: воспринимается оно лишь относительно других объектов. Божья коровка будто бы бегает по разным уголкам прямоугольного садика, хотя на самом деле топчется на одной линии или вообще в одной точке. (Авторы: Mark Wexler, Patrick Cavanagh и Stuart Anstis, Франция/Канада/США.)

Иллюзия «туманных контуров» напускает туману на гештальт: низкоконтрастная размытость на фрагментах сливается в единую туманную полосу, несмотря на промежутки между ними. Свежая вариация на тему иллюзорных контуров, довольно туманная. (Авторы: Russell D. Hamer и Christopher W. Tyler, США.)

С помощью полузеркала и фонарика можно устроить своей руке импровизированный «рентген» и вместо костей увидеть все, что пожелаете, от ручек и карандашей до зубных щеток и палочек для еды. (Авторы: Kento Imai и Kenri Kodaka, Япония.)

Наверняка вы не замечали, что обычный нож внезапно превращается в прозрачный, если опустить его аккурат между зубцами вилки. Теперь на званом ужине не придется скучать. (Авторы: Blaise Balas и Benjamin Balas, США.)

Внезапно – тактильная иллюзия. Если в плотной бумаге или пластиковом листе сделать дырку и пальпировать ее с двух сторон, то может возникнуть ощущение, будто вы щупаете шарик тапиоки. Ощущение может быть разным при использовании пальцев одной руки или разных рук (а может, даже рук разных людей). (Авторы: Aya Nishii, Masaki Ohno и Masashi Nakatani, Япония.)


Текст: Виктор Ковылин. По материалам: Illusion of the Year

Вас также могут заинтересовать статьи:
10 лучших оптических иллюзий 2019 года
Зеркальный тест и самосознание животных
Календарная синестезия: обруч и галочка

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение