Осьминоги узрели свет божий кончиками щупалец

Науке давно известно об осьминожьих хроматофорах – наполненных пигментами кожных органах, реагирующих на освещение и отвечающих за рефлекторную смену окраса у головоногих маскировщиков. Именно эти переменчивые штучки изучали морские биологи Таль Шомрат и Нир Нешер из Академического центра Руппина (Израиль), когда заметили нечто дивное.

Итамар Кац, один из сотрудников лаборатории, освещал щупальце обыкновенного осьминога (Octopus vulgaris) мощным фонариком, чтобы спровоцировать реакцию хроматофоров, но, как только он посветил на самый кончик, некошерное животное тут же отдернуло конечность! Как выяснилось, такого поведения никто прежде не описывал в научной литературе.

Обыкновенный осьминог (Octopus vulgaris). Фото: Henrik Sorensen.

Ученые насторожились и поместили нескольких осьминогов в резервуары, закрытые светонепроницаемым черным брезентом с небольшой дырочкой наверху. Иногда, когда моллюск просовывал через нее щупальце и начинал шарить в поисках рыбки, ученые светили на него ярко – и в 84% случаев оно тут же ускользало обратно в дырочку. То есть осьминоги способны чувствовать свет щупальцами, даже когда не видят его глазами, сидючи в кромешной темноте.

Дальнейшие эксперименты исключили возможность того, что осьминоги реагируют на тепло от яркого света, – сам свет служит триггером. Было подтверждено, что наиболее чувствительным участком является кончик щупальца. Спустя неделю или месяц проживания в темнице реакция становилась быстрее, но и светить приходилось ярче. Спящие осьминоги щупальца не отдергивали, хотя их хроматофоры на свет реагировали. Когда ученые подрезали мышцу у основания щупальца или когда отрезали его полностью, оно также не дергалось в ответ на освещение.

Таким образом, это не локальный рефлекс щупальца, а реакция под контролем центрального, головного мозга: щупальце ощущает свет, посылает по мышечному нерву сигнал в голову, и мозг дает команду мышцам щупальца на сокращение. Это подтверждает еще один эксперимент: когда ученые осветили кусочек рыбки, осьминог хотел было отдернуть щупальце, но потом как будто превозмог это первичное побуждение и схватил сияющее угощение.

Меж тем, как именно осьминожьи щупальца воспринимают свет, пока не понятно. Вообще в их коже имеются светочувствительные рецепторы, но прямых доказательств, что именно они задействованы в реакции, пока что не получено. Неясен и смысл данного рефлекса. Возможно, он позволяет осьминогу защитить щупальце от хищника, по ошибке принявшего его за вкусного червячка, спекулируют авторы исследования. А может быть, каждое щупальце осьминога – это долговязый автономный светобоязный вампир, не исключено.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Journal of Experimental Biology (Katz et al., 2021)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Осьмимозг пропитан нервностью
Почему осьминоги такие умные и такие странные для умных животных?
Палеокашрут: кошерные ископаемые

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение