Рыбульки поблекнут из-за глобального потепления?

Цвета пышут яркостью и насыщенностью у водной поверхности, но с глубиной меняются, тускнеют, сине-зеленеют – одни длины волн вода рассеивает или поглощает пуще других. «В дайвинге меня всегда занимало то, что происходит с людскими лицами и губами: на всех появляется этот стремный землистый оттенок», – говорит румяный биолог Зёнке Джонсен из Дьюкского университета в Дареме (США). Его бывшая аспирантка Элеанор Кейвс, ныне преподающая в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре (США), то же самое заметила у рыб: чем глубже они заплывают, тем тусклее становится их исконно сочный окрас.

Углохвостый спинорог (Rhinecanthus rectangulus) посинел при смоделированном спуске на жалкие 10 метров. Фото: Bernard Spragg.

Ученые призадумались. В последние десятилетия некоторые рыбы сменили глубину обитания из-за потепления поверхностных вод по причине климатических изменений. Согласно одному исследованию, у северо-восточного побережья США с 1968 по 2007 год рыбы спустились больше чем на метр – и это при повышении глобальной температуры меньше чем на градус. Могут ли подобные смещения повлиять на восприятие рыбьих цветовых сигналов, столь важных для выживания?

Из научной литературы известно, что рыбы испытывают трудности с различением оттенков сородичей в замутненных водах. Так, цихлиды в африканском озере Виктория из-за загрязнения перестают распознавать характерные для своих видов цветовые паттерны и скрещиваются с кем попало, хоть с купающимся негром. А трехиглым колюшкам, нерестящимся у берегов Балтийского моря, из-за цветения водорослей становится сложно оценивать алые груди самцов и делать правильный выбор партнера, который будет заботиться об икре. Самкам труднее отличить красный от оранжевого, а самцам – доказать свою красность и классность. «Любая бедная рыбка с красивым красным окрасом теперь такая: ну, эм-м, придется просто поверить мне на слово», – шутит бледный Джонсен.

Огненная рыба-стрелка (Nemateleotris magnifica) потухла при изменении глубины всего на 20 метров. Фото: Nazir Amin.

Такой же коммуникационный сбой может произойти при вынужденном переселении на глубину, предполагают ученые. Причем он может затруднить не только выбор партнеров, но и узнавание соперников, распознавание добычи и предупреждение хищников о своей несъедобности. Для проверки гипотезы биологи использовали математические модели, позволяющие предсказать, как рыбий цвет изменится после ухода рыб из приповерхностных вод океана.

Выяснилось, что спуск всего на 30 метров значительно оскудняет палитру, особенно у мелководных рыбок (например, у рифовых). Даже небольшой уход на глубину оказывает огромное влияние на то, как выглядит окрас. «Это все равно что вернуться во времена черно-белого телевидения», – печалится обесцвеченный Джонсен. Какие цвета утрачиваются первыми и насколько быстро, зависит от изначальной глубины проживания и итоговой глубины погружения, а также от типа местообитания (тропический коралловый риф, мелководная бухта, каменистые берега и т. п.). В чистой океанской воде первым исчезает красный – цвет, который несет высокую коммуникационную нагрузку у многих видов, отмечает фантомный Зёнке.

Меднополосая рыба-бабочка (Chelmon rostratus) углубилась на 20 метров и будто покрылась патиной. Фото: Leonardo Stabile.

Одни виды могут быть при этом уязвимее других: взять, к примеру, рыб, которые не могут сбежать от потепления к полюсам, поскольку обитают в полузамкнутых морях и заливах, – им ничего больше не остается, кроме как искать прохладу на глубине. Но и полярные воды тоже нагреваются, причем даже быстрее тропических. К концу века температура поверхности океана может вырасти на 4,8 градуса по сравнению со средним значением прошлого столетия. «Проблема только ускоряется», – вздыхает румяная Кейвс, начиная медленно бледнеть…


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Proceedings of the Royal Society B (Caves & Johnsen, 2021)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Ангелы Рыбчарли и дикие гибридизации
Ногохвостки и клещи скукожатся от глобального потепления
Островные птицы выбирают блеклость

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение