Мужеподобные кротыни разрыли генетический секрет своей интерсексуальности

Кротыня пышет тестостероном и елдит гениталией. Большую часть года самка крота выглядит и ведет себя как заправский самец: вагины не видно, клитор гипертрофирован и пенисовиден, мышцы переразвиты, агрессия зашкаливает. (Это дает эволюционное преимущество: для копания нужны крепкие лапки, а воинственный настрой помогает в защите детенышей и себя самой.) Однако в начале сезона размножения уровень тестостерона падает и вагина расцветает. Почему так происходит, до недавнего времени было неизвестно.

Европейский крот (Talpa europaea) вылез почитать о том, что не так с его женой. Фото: Hector Ruiz Villar.

В процессе развития самца млекопитающего ген SRY, расположенный на Y-хромосоме, регулирует целую сеть из шести десятков генов – например, включает гены семенников и выключает гены яичников. Одни клетки формирующихся семенников становятся производителями сперматозоидов, другие – гормонов, включая тестостерон. У самок же в связи с отсутствием мужской хромосомы и упомянутого гена формируются яичники, производящие яйцеклетки и эстрогены (женские гормоны).

Кротыня-то, конечно, похихикивает, читая эти строки, потому как ее гонады содержат как яичниковую, так и семенниковую ткань – этакие «яичникояички» (овотестикулы). Яичниковая часть увеличивается в сезон размножения, а по завершении его скукоживается, уступая по объему семенниковой. Последняя состоит в основном из клеток Лейдига, производящих андрогены (мужские гормоны), при этом никаких сперматозоидов в ней не образуется. Но откуда она вообще берется, если у кротыни нет ни хромосомы Y, ни гена SRY?

Иберийский крот (Talpa occidentalis). А может, и кротыня. Их не отличишь. Фото: Cesar Pollo.

Немецкие генетики при участии зарубежных коллег секвенировали геном иберийского крота (Talpa occidentalis) и обнаружили мутации в двух генах из тех шести десятков, чья регуляция лежит в основе детерминации пола у млекопитающих. Один из них, FGF9, запускает развитие семенников и подавляет развитие яичников – у самок в отсутствие SRY он отключается, но только не у самок крота: значительный фрагмент этого гена у кротов развернут инверсией, из-за чего контрольные последовательности нарушены и ген остается активен в женских эмбрионах дольше положенного. Другой ген, CYP17A1, кодирует ключевой белок для производства андрогенов, и у кротынь нашлись аж две дополнительные копии этого гена и его энхансеров, потому-то тестостерон у них и вырабатывается в повышенном количестве.

Чтобы доказать важность именно этих мутаций для маскулинизации самок кротов, ученые усилили активность генов FGF9 и CYP17A1 у трансгенных мышек. Те сразу же превратились в мужеподобных мышинь, разменяли пол на гендер и со всей яростью принялись качать права ЛГБТКИАПП-грызунов, весьма агрессивно попискивая, – тестостерона стало дюже много.

Самка пятнистой гиены (Crocuta crocuta) в национальном парке Серенгети (Танзания).

Зверыни есть и у других млекопитающих. Так, у пятнистых гиен самки доминируют над самцами, они крупнее, агрессивнее, тестостероннее. Их клитор выглядит как пенис и даже может эрегировать, и через этот узкий фаллос им приходится рожать – в процессе часто гибнут и детеныши, и матери. Биологи пока не знают, как эта маскулинность возникает у гиен на генетическом уровне. Но как показало исследование кротов, в сложной сети из десятков генов, определяющих половое развитие, работают сдержки и противовесы, которые могут лежать в основе всевозможных альтернатив.


Текст: Виктор Ковылин. Научная статья: Science (Real et al., 2020)

Все права на данный текст принадлежат нашему журналу. Если вам понравилось его читать и вы хотите поделиться информацией с друзьями и подписчиками, можно использовать фрагмент с активной ссылкой на эту статью. С уважением, Батрахоспермум.

Вас также могут заинтересовать статьи:
Из-за древнего генного выкрутаса морские звери помрут от пестицидов
Травмированные пенсильванские клены становятся кленихами
Об акустических талантах полосатых тенреков

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение