10 новых изумительных животных 2021 года

Рады представить вашему вниманию нашу официальную десятку самых интересных, уникальных и клевых новых видов, описанных зоологами в минувшем году! Причем в большинстве своем это не только новые виды, но и новые роды животных! Мы их выбрали из дикого многообразия новинок, коих ежегодно регистрируются тысячи. Выбрали и о каждом немножко рассказали.

Amazops amazops – новый вид и род хвостатых червяг из Эквадора, безногая амфибия длиной 17 см, известная по единственному экземпляру 1990 года сбора. Некоторыми особенностями черепа она больше похожа на других червяг, нежели на представителей своего семейства, что может указывать на ее базальное положение в филогении всего отряда. Иными словами, таинственный реликт.

Narcetes shonanmaruae – самая огромная рыбина в семействе гладкоголовых (140 см, 25 кг) и одна из крупнейших глубоководных костных рыб. Это верховный хищник глубинных вод залива Суруга в Японии, питающийся другими рыбами в отличие от большинства представителей семейства – любителей медуз. Японцы называют гладкоголовых рыб «сэкитори иваси» (сэкитори – профессиональные сумоисты), а этого рыбаса ученые предлагают называть «ёкодзуна иваси» (ёкодзуна – высший ранг в сумо).

Brookesia nana – карликовый хамелеон с Мадагаскара, самая малюсенькая в мире рептилия из известных на данный момент. Средняя длина самца – 21,6 мм с хвостом, это рекорд маленькости не только для рептилий, но и для всех амниот (включая птиц и млекопитающих). При этом его гемипенисы во время эрекции достигают 2,5 мм, что весьма солидно для мелких брукезий.

Heliothraupis oneilli – пташка из нового для науки рода «солнечных танагр» с ярко-желтым оперением и розовым клювом, а у самцов еще и с черными бровями и рыжим хохолком. За окраску получила прозвище Kill Bill. Впервые была замечена на восточном склоне Анд в Перу в 2000 году, а позднее и на западе Боливии. Питаются эти пернатые в основном насекомыми, иногда фруктами, гнездиться предпочитают среди бамбуков. Описание нового рода птиц – редкое явление, в основном происходит при пересмотре систематики, а вот на основании открытия в дикой природе… даже не знаем, когда такое было в последний раз, в этом веке вроде бы впервые.

Grimpoteuthis imperator – императорский дамбо, глубоководный осьминог, найденный в Императорских горах на северо-западе Тихого океана, обладатель округлых плавников, похожих на слоновьи уши (за такие «ушки» представителей рода и прозвали в честь диснеевского слоника Дамбо). Мягонькое тело «императора» так жалко было препарировать, что зоологи исследовали его с помощью МРТ и микро-КТ – впервые применив эти неинвазивные методы для описания столь крупного животного, около 30 см в длину.

Antikuna valladaresi – самый высокогорный паук-птицеед из известных: он обнаружен на высоте 4650 метров в Перуанских Андах (там же был открыт прежний рекордсмен Hapalotremus vilcanota, описанный в 2018 году: его наблюдали на высоте 4524 метра). Паучок небольшой, длина тела около 2 см, питается мелкими жуками и тараканами. Описан в составе нового рода, чье имя означает Анды на языке кечуа. Всего открыто семь видов этого рода, все они обитают в Перу, в горах выше 3800 метров – разреженный воздух и холод этих паучков отнюдь не пугают.

Valenciolenda fadaforesta – «лесная фея» из Валенсии (Испания), полужесткокрылое насекомое нового рода и вида в семействе киннарид, обитатель подземных пещер в Иберийских горах, сосущий сок из корешков, что свисают с потолка. В случае опасности эта безглазая малютка (размер 3–4 мм) отпрыгивает и планирует на прозрачных крылышках с причудливой каемкой из вощеных волосков, словно фея. Вероятно, это реликт древней фауны субтропических лесов, чьи предки после изменения климата перешли к пещерному образу жизни.

Eumillipes persephone – первая многоножка с числом ножек более тысячи, максимум 1306 у одной самки длиной 96 мм, у самцов – 818 при длине 55 мм (прежний рекорд – до 750 ног – принадлежал виду Illacme plenipes). Бесцветные, безглазые, коротконогие – эти «настоящие тысяченожки» (так переводится имя нового рода) обитают под землей на глубине 15–60 метров в Западной Австралии, питаются предположительно грибами. Вид назван в честь Персефоны, богини царства мертвых у древних греков.

Ophiojura exbodi – новый вид нового рода и нового семейства офиур, иглокожий реликт с восемью дециметровыми руками и восемью челюстями, обнаруженный в единственном экземпляре на глубине около 500 метров в Тихом океане, на подводной горе примерно в 200 км к югу от Новой Каледонии. От ближайших живых родичей офиоюру отделяют 187–178 млн лет эволюции – последний их общий предок жил еще в юрском периоде! Таких существ часто называют «живыми ископаемыми», но авторы открытия предлагают термин «палеоэндемики».

Myxine phantasma – один из четырех новых видов миксин с Галапагосских островов (Эквадор), единственный известный вид рода Myxine без единого пигментного пятнышка на всем полуметровом теле. Ее кожа чистая и прозрачная, «призрачная» (так переводится видовой эпитет), так что эта миксина выглядит всецело розовой из-за просвечивающих мышц с кровеносными сосудами. Но тискать ее, как поросеночка, не стоит – она терпеть не будет, утопит в слизи каждого, кто тронет голыша.


Вас также могут заинтересовать статьи:
10 новых изумительных животных 2020 года
Десять с дюжиной новых ящериц, описанных за последний год
Что скрывают уши Дамбо

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение