Динохищники-2021: интересные плотоядные динозавры, описанные в этом году

Недавно мы показали вам растительноядных динозавров 2021 года описания, и вот за ними пришли хищные… Девять новоописанных тероподов вашему вниманию, от позднетриасового к позднемеловым.

Pendraig milnerae. Иллюстрация: James Robbins.

Pendraig milnerae – самый древний британский теропод из описанных, возраст примерно 215–201 млн лет (поздний триас). В переводе с валлийского родовое имя означает «главный дракон», так как он был одним из главных хищников в экосистеме древнего острова, несмотря на то что мелкий, длиной метр (возможно, из-за островной карликовости, но это не точно, тем более особь не взрослая). Изображен в компании клювоголовых рептилий Clevosaurus cambrica, родственников современной гаттерии.

Ceratosuchops inferodios и Riparovenator milnerae. Иллюстрация: Anthony Hutchings.

Ceratosuchops inferodios («рогатый крокоморд – адская цапля») и Riparovenator milnerae («береговой охотник» имени Анджелы Милнер – в честь этой британской исследовательницы назван и малец Pendraig). Эти два спинозаврида с острова Уайт (Англия) существовали около 128 млн лет назад (ранний мел), как и родственный им барионикс. Анализ находок этих и других спинозавридов указывает на европейское (лавразийское) происхождение всего семейства.

Ulughbegsaurus uzbekistanensi и Timurlengia euotica. Иллюстрация: Julius T. Csotonyi.

Ulughbegsaurus uzbekistanensi – кархародонтозавр из Узбекистана, названный в честь султана Улугбека (внука Тамерлана), математика и астронома, поэта и просветителя. Достигал 8 метров, весил более тонны, являлся верховным хищником своей экосистемы 90–92 млн лет назад (поздний мел). К ней же относился описанный в 2016 году мелкий тираннозавроид Timurlengia euotica (назван в честь Тамерлана), а также зауропод Dzharatitanis kingi из «диновеганской» подборки этого года.

Llukalkan aliocranianus. Иллюстрация: Anthony Hutchings.

Llukalkan aliocranianus – «вызывающий ужас» (на языке индейцев мапуче) абелизаврид из Аргентины, стращавший других обитателей Патагонии примерно 85 млн лет назад. Пятиметровый обладатель мощного укуса, острых зубов и когтей, хорошего обоняния и весьма неплохого слуха – получше, чем у остальных известных абелизавридов. Видовое имя «другой череп» подчеркивает отличия от абелизаврида Viavenator exxoni, найденного в семистах метрах от него (описан в 2016 году). В те времена в Южной Америке было на удивление много всяких разных абелизавридов с недоразвитыми ручечками.

Berthasaura leopoldinae. Иллюстрация: Maurilio Oliveira.

Berthasaura leopoldinae – небольшой, максимум полутораметровый, беззубый цератозавр с юга Бразилии, вынужденный питаться не столько плотью, сколько чем повезет в условиях пустыни мелового периода (датировка расплывчата: то ли 110, то ли 80 млн лет назад), возможно и исключительно растениями. Вместе с родственным китайским динозавром Limusaurus inextricabilis бертазаура показывает, что беззубость неоднократно развивалась среди динозавров, а не только у птиц.

Kurupi itaata. Иллюстрация: Júlia d’Oliveira.

Kurupi itaata – абелизаврид средних размеров из штата Сан-Паулу (Бразилия), около 5 метров в длину, бегал за добычей 70–66 млн лет назад (поздний мел), назван в честь бога секса Курупи из мифологии индейцев гуарани, потому что его кости таза и хвостовые позвонки были раскопаны возле «отеля любви» – гостиницы, в которой номера арендуют для плотских утех.

Ypupiara lopai. Иллюстрация: Guilherme Gehr.

Ypupiara lopai – «тот, кто живет в пруду» и лопает рыбу (согласно языку индейцев тупи и местным верованиям), бразильский дромеозаврид, 2–3 метра длиной, помимо рыб предположительно питался мелкими зверушками, рептильками, лягушками. Его верхнюю челюсть геолог Альберто Лопа обнаружил еще в середине прошлого века, после чего она хранилась в Национальном музее Бразилии в Рио-де-Жанейро, который внезапно сгорел 2 сентября 2018 года. Хорошо, что ученые успели сделать фотографии находки и изучить ее до того, как она была уничтожена пожаром.

Tamarro insperatus. Иллюстрация: Oscar Sanisidro.

Tamarro insperatus – неожиданный троодонтид из Испании, прежде в Европе не находили скелетных остатков этого хищного семейства, только зубы. Да и теперь нашли-то одну лишь плюсневую косточку. Зато сколько всего по ней узнали! Оказывается, тамарро рос гораздо быстрее других птицеподобных динозавров, приближаясь по темпам к современным нелетающим птицам. Во взрослом состоянии он мог достигать двух метров в длину и был гораздо крупнее своих ближайших родственников из Китая, откуда его предки и пришли на Запад за 200 тысяч лет до мел-палеогенового вымирания 66 млн лет назад.


Вас также могут заинтересовать статьи:
Диновеганы-2021: интересные растительноядные динозавры, описанные в этом году
Тираннозавры разворачивали ладошки наверх
Нанотиран – гепард мелового периода

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение