Десять с дюжиной новых ящериц, описанных за последний год

Хладнокровно подкралась десятка ящериц, которые были описаны герпетологами в 2021 году (все, кроме Голлума, описанного в ноябре 2020-го). О каждой из них вкратце и расскажем, а еще дюжинку покажем в виде бонуса.

Liolaemus warjantay – ящерка с головушкой, похожей на головешку, найденная в Андах на юго-западе Перу на высоте больше 4500 метров. Слово warjantay взято из языка кечуа, местные жители применяют его в отношении высокогорных ящериц рода Liolaemus, который стал активно изучаться в последние годы – в прошлом году, например, мы вам показывали новенького сине-оранжевого L. anqapuka.

Liolaemus galactostictos – еще один новый вид этого рода, на этот раз из Аргентины, там он живет на скалистых полянах горной цепи Сьерра-де-Веласко. Такой всецело черной окраски нет ни у одного другого известного вида лиолемусов, а их насчитывается более двух сотен (а в реальности, наверно, вдвое больше). Правда, у него еще «молочная» отметина растянулась вдоль позвоночника – черта, отмеченная видовым эпитетом.

Potamites hydroimperator – «гидроимператор», повелитель воды, единственная ящерица, которая может жить в горных ручьях заповедника Эль-Сира в центральном Перу. Купается она, конечно, не круглые сутки, в лесу тоже бегает.

Enyalioides feiruzae – игуаноподобные ящерицы, обитающие в лесах бассейна реки Уальяга в центральном Перу. Это 16-й вид рода, больше половины видов которого описано в последние 15 лет. Очень разнообразная окраска у этого вида.

Acanthocercus margaritae – древесная агама, распространенная в Анголе, но также встречающаяся на крайнем севере Намибии. Авторы описания посвятили ее памяти греческого герпетолога Маргариты  Металлину (1985–2015), чья жизнь трагически оборвалась при встрече со слоном в Замбии. Коллегам удалось убежать, а Маргариту дикое животное затоптало насмерть…

Afroedura donveae – один из четырех новых видов скалистых гекконов из Анголы, о котором автор исследования с нежностью пишет: «Это самый красивый из всех ангольских скалистых гекконов, и назван он в честь моей супруги Донве Бранч («Голубке»), которая выдерживала долгие периоды разлуки, когда я уезжал работать в поле, в чье гнездышко я всякий раз возвращался, и она окутывала меня любовью до конца».

Eutropis alcalai – симпатичный упитанный сцинк, живущий лишь в парке Пасонанка близ города Замбоанга на острове Минданао (Филиппины), в то время как самый родственный ему вид E. rugifera ближе всего встречается на острове Калимантан. Между этими островами расположен архипелаг Сулу, и там прежде подобных сцинков не находили, но надо поискать, вдруг там осталась древняя популяция.

Goniurosaurus chengzheng – эублефаровый геккон, обитающий в карстовых пещерах Гуанси-Чжуанского автономного района Китая. Его имя примерно означает «наличие верных идей для того, чтобы привести свой ум в надлежащее и упорядоченное состояние». А имя его ближайшего родственника G. gezhi, открытого в прошлом году также в Гуанси, означает «глубокое изучение, за которым следует обобщение открывшихся истин». В обоих случаях авторы адаптировали древнекитайский фонетический алфавит, известный по памятникам двухтысячелетней давности.

Goniurosaurus gollum – еще один гониурозавр из Китая, обитатель карстовых пещер уезда Хуайцзи, провинция Гуандун. За пещерный и ночной образ жизни, а также за худосочное телосложение геккона назвали Голлумом, как персонажа «Властелина колец» Джона Толкиена.

Cnemaspis rajgadensis – гад с форта Райгад в штате Махараштра, Индия. Там эти карликовые геккончики бегают по возведенным людьми сооружениям, а больше нигде их не находили. Это один из самых маленьких кнемасписов, менее 27 мм от кончика носа до краешка клоаки. А вот еще дюжина новых ящериц этого рода, и без того насчитывающего сотню с лишним видов:

Эти представители рода Cnemaspis обитают в горных лесах Западных Гат, также в Индии. По порядку: С. balerion, C. lithophilis, C. rubraoculus, C. nimbus, C. wallaceii, C. smaug, C. regalis, C. galaxia, C. nigriventris, C. flavigularis, C. palanica, C. jackieii. Как можно догадаться, один из них назван в честь дракона Балериона из «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина, другой – в честь дракона Смауга из «Хоббита» Джона Толкиена, еще один посвящен знаменитому натуралисту Альфреду Уоллесу, а последний – именитому актеру Джеки Чану.


Вас также могут заинтересовать статьи:
Десять ящериц 2020 года для пущей осведомленности
На Мадагаскаре обнаружен самый маленький хамелеон с большими гемипенисами
Поп-ап-экология отдаленного будущего

Комментарии:

Высказать свое мудрое мнение